bookmark
15:07 22.11.2018

Программа развития Дальнего Востока: Якутия кипит идеями и предложениями

SAKHAPRESS В начале сентября в городе Владивостоке на острове Русский прошёл IV Восточный экономический форум. По его итогам Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Якутия – самый крупный субъект ДВФО, так же подключилась к подготовке программы и подготовила свой пакет с видением стратегии развития региона куда, между прочим, вошло немало идей от простых граждан республики.

Напутствие Ил Дархана

Сбор предложений от населения ведется на сайте Главы республики Айсена Николаева aisennikolaev.ru. Сам Ил Дархан объяснил потребность в деятельном участии населения на канале ГТРК «Саха» в ходе передачи «Прямой разговор»:

«Нельзя, чтобы национальную программу развития Дальнего Востока писала узкая группа, пусть даже профессионалов. Необходимо, чтобы программа обсуждалась с населением, экспертными сообществами, общественными объединениями. Чем больше людей будет сопричастно к её разработке и к реализации, тем более действенны будут её результаты».

Айсен Сергеевич особо подчеркнул: «Наше дело сделать программу такой, чтобы те огромные ресурсы, которые придут на Дальний Восток, улучшили качество жизни тем людям, которые живут и работают здесь и не собираются никуда уезжать».

Первые среди равных

Стоит заметить что проект «Мои идеи – Дальнему Востоку» курирует Общественная Палата РФ и её региональные отделения на местах. Причём проект, который сегодня проходит по всему Федеральному округу, первым стартовал именно в Якутии, что отдельно было отмечено заместителем секретаря Общественной Палаты РФ Александром Точеновым.

26 ноября пройдёт онлайн-заседании общественных палат ДФО, где будут подведены итоги работы с населением по сбору предложений и идей.

Мы связались с специалистом-экспертом аппарата Общественной палаты РС(Я) Владиславом Окороковым и поинтересовались, как проходит у нас в республике сбор гражданских инициатив.

Граждане и общество

По словам Владислава Окорокова, свою лепту в стратегию развития региона и всего ДВФО изъявили желание внести не только отдельные жители городов и сёл Якутии, но и целые общественные организации и объединения.

На данный момент от граждан и общественности поступили 72 заявки. Предложения касаются буквально всех сфер жизни республики: тут и культура, и предпринимательство, и решение социальных проблем.

К примеру, Матвей Лыткин просит о введении ограничительных мер по снижению доступности продажи алкоголя, в том числе, на территориях по соседству с детскими, спортивными и культурными учреждениями. О необходимости проведения активной антиалкогольной пропаганды.

Лену Саввинову заботит проблема безработицы. Она обращает внимание на проведение массового переобучения населения, независимо от возраста, актуальным профессиям, помимо основной профдеятельности.

Прислано немало различных проектов по цифровой экономике и образованию. Коллективы медицинских учреждений ратуют за профилактику заболеваний, ЗОЖ и внедрение инновационных технологий.

Задержать молодёжь

Радует активность отдельных районов, по которой сразу видно тренды развития и диверсификации ранее чисто аграрных улусов. Так, в Намском районе предприниматели обращают особое внимание и ждут поддержку в части развития туризма, различных турбаз, кемпингов.

Есть бизнес-идеи по организации парка комфортабельных автобусов для перевозки туристов, где турфирмы могли бы арендовать спецтранспорт.

Люди предлагают обустройство дорог и строительство мостов, кстати, не только через реку Лена. Экономические преференции для тех, кто живёт и работает на Дальнем Востоке, беспошлинный ввоз оборудования для дальневосточных компаний, льготах при ввозе к нам нефтепродуктов. А кто-то и вовсе вынашивает глобальные планы объявить всё ДВФО свободной экономической зоной.

Представители отрасли образования, в лице членов Общественного Совета при Минобре и науки Якутии, задумались о проблемах молодёжи, поставив себе задачу сделать так, чтобы молодежь не хотела уезжать из регионов Дальнего Востока.

Колхозы и галактический разум

Встречаются и весьма неожиданные рецепты повышения эффективности экономики и обеспечения опережающей динамики в социальной сфере. К примеру, от русской общины г. Якутска поступило предложение возродить колхозы и совхозы, и даже теория от некой гражданки о Саха-галактической группе коллективного разума «РА»…

Впрочем, куда больше идей и предложений действительно дельных, наболевших и нужных о жилье, ЖХК, транспортной доступности, здравоохранении, культуре, науке и спорте. Были бы, как говорится, финансовые возможности.

Глас народа

Сетевое издание SAKHAPRESS в свою очередь задало вопрос людям, чьи предложения ещё не вошли в стратегию развития ДВФО, но они имеют по этому свои мысли и пожелания.

Роберт Лабидас (Мультипликатор)

У меня одна идея, забота, мечта, чтобы в Якутске мне помогли создать анимационную школу-студию с ежегодным социальным заказом. Ведь сказки надо экранизировать. Сказки смотрят дети. Дети воспитываются на них. На своих традициях. И за детьми будущее, которое мы делаем уже сейчас.

Артём Петухов (Руководитель IT-компании)

Было бы неплохо, если бы людям, занимающимся инновационной экономикой, чаще организовывали форсайт-сессии. Последние позволяют организациям и компаниям определять желаемое будущее, а также договариваться об инструментах и планах достижения этого будущего.

Ариан Попов (Предприниматель)

Хотелось бы видеть в регионе хорошие дороги, Наконец, мост через реку Лену, дешевый бензин и электричество. Со всем остальным можно нормально жить и сейчас.

Иван НИКОЛАЕВ.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют