bookmark
12:01 23.11.2018

Получить льготы на оплату услуг ЖКХ станет проще

SAKHAPRESS Те граждане, которым положены субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) больше не будут доказывать справками отсутствие задолженности по квартплате.

Соответствующий закон 23 ноября планирует рассмотреть на пленарном заседании Совет Федерации, сообщает «Парламентская газета».

В документе сказано, что чиновники будут сами запрашивать сведения, которые нужны им для того, чтобы принять решения о предоставлении субсидий, а также рассчитать их стоимость.

Напомним, что сегодня субсидии и компенсация на квартплату и коммунальных услуг предоставляется в том случае, если на эти расходы уходит более 22% семейного бюджета. Правда это показатель разнится в зависимости от региона: Москве это 10%, в Санкт-Петербурге — 14%, а, например, в Рязанской области — 18%.

Сегодня россияне должны доказывать свои льготы справками каждые полгода и таких людей, по данным Росстата, 26%. Большинство из них получают скидку на оплату услуг ЖКХ не ниже 50%. Среди федеральных льготников — Герои СССР, Герои РФ, Герои Соцтруда, а также те, кто подвергся воздействию радиации в результате аварий на Чернобыльской АЭС.

К региональным льготникам относятся дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда, многодетные семьи и одинокие пенсионеры старше 80 лет (если такое решение примут власти субъекта Федерации).

sakha.gov.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют