bookmark
15:26 23.11.2018

В Якутии около 160 специалистов трудоустроят по программе "Земский доктор"

SAKHAPRESS Заместитель председателя правительства региона Ольга Балабкина сообщила, что наибольшая потребность в медицинских кадрах отмечается в арктических районах.

Порядка 160 медиков трудоустроят в селах Якутии по программе "Земский доктор" и "Земский фельдшер" до конца этого года. Об этом заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила ТАСС в пятницу.

"Растет число трудоустроенных в районах республики после окончания интернатуры и ординатуры. Это связано, прежде всего, с началом реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". До конца 2018 года планируется трудоустроить по этим программам 135 врачей и 22 фельдшера", - сказала она.

Балабкина добавила, что с 2014 по 2017 годы в сельские медучреждения привлечено 286 молодых врача и 22 фельдшера. По словам зампреда, наибольшая потребность в медицинских кадрах отмечается в арктических районах.

Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. Она призвана решить проблему нехватки медицинских кадров на селе. Проект предусматривает выделение 1 млн рублей врачам, уезжающим работать в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют