bookmark
21:16 23.11.2018

Директор строительной компании задолжал работникам более миллиона рублей зарплаты

SAKHAPRESS Не желая платить заработанное, мужчина покинул территорию Якутии.

Следственным отделом по г. Нерюнгри расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту невыплаты заработной платы работникам строительной организации.

По данным следствия, в период с октября 2016 по май 2018 года директором строительной организации не выплачивалась заработная плата 36 работникам. Общая сумма невыплаченных денежных средств составила 1 064 218, 95 рублей.

Директор предприятия, ввиду сложившихся финансовых проблем, желая избежать наложения ареста на имущество, принял решение о выводе имущества, зарегистрировав другую строительную организацию. Далее, заключил с этим предприятием фиктивный договор подряда и передал в счет оплаты имущество предприятия на сумму более 15 млн. рублей.

Таким образом, имея реальную возможность выплатить заработную плату своим сотрудникам, умышленно передал в подконтрольную им организацию все имущество предприятия.

Для обеспечения взыскания причиненного ущерба, наложен арест на имущество предприятия, значительно превышающего сумму невыплаченной заработной платы.

Директор организации, подозреваемый в совершении преступления, скрылся от органов предварительного следствия. В связи с этим 11.04.2018 ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, и он объявлен в розыск.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий местонахождение обвиняемого установлено, он задержан в порядке ст.ст. 91-92 УК РФ в г. Москве.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анна Пестерева:

- СУ СК России по Республике Саха (Якутия) особое внимание уделяется выявлению и расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы.

Следственное управление напоминает гражданам, что выплата заработной платы, а также пособий, пенсий, стипендий и иных выплат является гарантированным правом граждан Российской Федерации.

В случае возникновения задолженностей по различным выплатам вы можете обратиться в следственное управление с соответствующим заявлением.

Для этого можно заполнить соответствующую форму в разделе «Интернет-приемная» на сайте следственного управления http://ykt.sledcom.ru, либо обратиться по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, д. 19/2.

Кроме того, о своей проблеме можно сообщить, позвонив на телефон доверия по номеру 8 (4112) 40-31-74, либо подойти на личный прием к руководителю. График личного приема граждан размещен на интернет-сайте следственного управления.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют