bookmark
10:39 25.11.2018

Рэпера Элджея, чей концерт должен вот-вот состояться в Якутске, обвинили в смерти 16-летней фанатки

SAKHAPRESS Фанаты Элджея могут праздновать победу, концерт в Якутске состоится и по всей видимости соберет много зрителей. Сами того не подозревая, якутские общественники наоборот, сделали ему отличный пиар.

Рэпер Элджей, чьи гастроли запланированы в Якутске, оказался в эпицентре скандала из-за письма неизвестной женщины, опубликованного в Сети. В тексте говорится, что 16-летняя Оксана (имя изменено) слишком буквально воспринимала песни своего кумира. Девушка якобы решила попробовать запрещенные вещества и скончалась во время школьной дискотеки, сообщает starhit.ru.

Все чаще и чаще современных рэперов обвиняют в пропаганде неправильных ценностей. И действительно, в текстах их композиций упоминаются запрещенные вещества и все прелести беспорядочного образа жизни. Творчество Элджея не является исключением. Однако многих родителей беспокоит то, что фанатами артиста преимущественно являются несовершеннолетние.

Несколько дней назад в Сети было опубликовано письмо, которое сразу же вызвало бурные дискуссии. Некая женщина, назвавшаяся мамой 16-летней Оксаны, обвинила рэпера Элджея в том, что девушка погибла по его вине. По словам якобы безутешной родительницы, школьница искренне верила в правильность тех догм, которые пропагандирует артист. Именно поэтому на дискотеке она решила попробовать наркотики.

«Четыре дня назад на школьном выпускном моя дочь, нанюхавшись «солей» в туалете, упала прямо на танцполе. Все думали, что она просто дурачится, ведь с лица Оксаны не сходила улыбка. Как раз звучала ваша песня: «Экстази, меня унеси». И унес. У Оксаны было слабое сердце, а ты наверняка знаешь, что «соль» с алкоголем смешивать нельзя. Она не знала. Инструкции не прилагалась. Врачи не успели», — сообщалось в тексте письма.

В послании адресованном музыканту, мать Оксаны отмечает, что творчество Элджея крайне опасно для современного подрастающего поколения. «Алексей, неужели вы как разумный человек не понимаете, что своими песнями взвинчиваете спрос на отраву? Вас слушают миллионы подростков и детей. Они переживают сложный возраст, не доверяют родителям, боятся быть как все и боятся не быть как все, бегут от серости и скуки, а в ваших песнях жизнь яркая, ультрамариновая, радужная, как мыльный пузырь. Вы опаснее, чем маковое поле и колумбийский наркокартель», — подчеркнула автор скандального сообщения.

Разумеется, общественность тут же разделилась на два лагеря. Некоторые поклонники принялись защищать Элджея, считая, что он не несет ответственности за то, как его творчество будет восприниматься в массах. Нашлись и те, кто назвал письмо фейком, созданным лишь для того, чтобы испортить репутацию популярного артиста. Однако большинство читателей все-таки заняли сторону автора скандального поста. Сама же безутешная мать, от лица которой ведется повествование, теперь якобы мечтает, чтобы и Элджей прочувствовал ее боль.

«У меня есть мечта. Я хочу взять охотничью двустволку мужа, прийти на концерт и два раза выстрелить в твой тупой рот, изрыгающий призывы к смерти. Моя мечта, конечно, не сбудется, поэтому я придумала пожелание — совсем скромное и невинное. Я бы хотела, чтобы у вас родились дети, и чтобы они повторили жизненный путь героев песен Элджея. Ведь инструкции вы даете более чем подробные», — заявила автор письма.

Поскольку рассказ убитой горем матери вызвал большой резонанс в Сети, на Элджея тут же обрушилась волна критики, но сам музыкант пока никак не прокомментировал ситуацию. Чуть позже поклонники артиста даже нашли автора текста, которым оказался некий Александр Бессонов. Он не стал отрицать, что создал письмо, чтобы привлечь внимание к аморальному творчеству рэпера. Однако по мнению общественности, такого рода послание лишь мотивирует почитателей Элджея еще активнее вслушиваться в его композиции.

SAKHAPRESS напоминает, что в Якутии также разгорелся скандал, связанный с предстоящим концертом Элджея в столице республики.

В конце октября известная якутская общественница, лектор и педагог обществ «Трезвая Якутия», «Фонд ЗОЖ. Якутск» Анжелика Оконешникова возмутилась приезду в Якутск популярного исполнителя, кумира современной молодежи.

«Некоторые говорят мне: "Я не хочу видеть негатив, говорить негатив, слушать негатив". Как те три обезьяны. Я бы тоже хотела постить котиков и ёжиков. Но мировое зло проникает в нашу жизнь незаметно.

Дети, взявшие однажды в руки оружие - не инопланетяне, не приехали откуда-то. Они выросли рядом с нами. А что мы делали всё это время? Что делает министерство культуры и духовного развития? Минмолодежи? В крупных городах и ряде республик общественность добилась отмены концертов таких исполнителей как Тимати, Крид, Элджей...

Так вот: репер Элджей едет к нам! А нам? Всё равно. Какое агентство? Увидев афишу, я, как родитель подростка, поинтересовалась, интуиция не подвела.

Посмотрела клипы Элджея. «Розовое вино», «Рваные джинсы». Ему подпевают стадионы молодёжи. А это самые невинные его песни. Остальные клипы - сплошь откровенная и неприкрытая пропаганда ночной аморальной жизни, алкоголизма, наркомании, оружия, жесткого насилия, одноразовых половых сношений, однополых отношений, каннибализма. Дьявольщина.

В одном клипе две девушки долюбили друг друга, под воздействием таблеток до того, что стали откусывать друг у друга куски плоти. В другом он ходит и убивает, как в компьютерных играх".

Подписчики Анжелики Викторовны остались в шоке от таких открытий и призвали Министерство молодёжи к действиям, с просьбой отменить концерт российского исполнителя.

- «Какой ужас! Даже не подозревала о существовании таких ... деятелей. Тут я с Вами, Анжелика, согласна полностью. Отменить приезд. Кто пригласил его в наш город? Министерство молодежи, Вы должны не допустить этого. Надо поднять молодежные организации!».

После публикации в нашем издании обращения Анжелики Оконешниковой, общественник из Нерюнгри Александр Силин направил официальное обращение в Роспотребнадзор республики с просьбой проверить ажиотаж вокруг предстоящего концерта российского исполнителя Элджея.

В ответ на обращение Силина Роспотребнадзор переправил письмо в контролирующие органы "для рассмотрения в рамках компетенции и в части «татуировки с нацисткой символикой, которые могут быть пропагандой нацизма".

Из МВД по РС(Я) был получен следующий ответ:

"Уважаемый Александр Александрович!

«Ваше обращение о проведении на территории г.Якутска концерта музыкального исполнителя под псевдонимом «Элджей», в отношении которого граждане выражают тревогу по поводу внешнего вида исполнителя, а именно предполагают, что у него имеются татуировки с нацистской символикой, которые могут расцениваться как пропаганда нацизма, рассмотрено. Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) не располагает законными основаниями для отказа в проведении концерта".

Увы, общественности Якутии не удалось предотвратить приезд Элджея в Якутию. Тот же Силин ограничился на своей странице словами: "Этого и следовало ожидать. Интересно, как они установили, что нет оснований?"

Таким образом, фанаты Элджея могут праздновать победу, концерт состоится и по всей видимости соберет много зрителей. Сами того не подозревая, якутские общественники наоборот, сделали ему отличный пиар.

Думается, и история с якобы погибшей фанаткой также будет на руку Элджею. Как говорили древние: "О времена, О нравы!

Дарья АЛЕКСЕЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют