bookmark
11:32 26.11.2018

Айсен Николаев открыл традиционную Декаду Олонхо

SAKHAPRESS В Саха академическом театре им. П.А. Ойунского 25 ноября состоялось торжественное открытие Декады Олонхо в Республике Саха (Якутия). Со значимым событием в культурной и духовной жизни республики гостей и участников торжественного мероприятия поздравил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Установленный Указом Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Анатольевича Штырова Национальный День Олонхо придал якутскому героическому эпосу исключительное значение, как редчайшему памятнику мировой культуры. Признание ЮНЕСКО эпоса Олонхо шедевром устного нематериального культурного наследия человечества имеет огромное значение для всего якутского народа. За эти годы проделана огромная работа по исследованию, изучению и популяризации Олонхо, но мы не должны успокаиваться на достигнутом. Наша задача – сохранить и передать Олонхо в первозданном виде будущим поколениям», - сказал Айсен Николаев.

В этом году Декада Олонхо совпала с празднованием 125-летия со дня рождения великого просветителя народа Саха Платона Ойунского. Глава республики напомнил, что в эти дни идет активное голосование по присвоению имен наших великих соотечественников аэропортам страны, и многие якутяне отдают свои голоса за присвоение аэропорту Якутск имени человека, внесшего неоценимый вклад в сохранение и увековечение Олонхо - Платона Алексеевича Ойунского.

В ходе торжественного мероприятия за вклад в увековечение и сохранение якутского эпического произведения наиболее отличившимся деятелям культуры, народным просветителям и учащимся общеобразовательных школ республики были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Открытие Декады Олонхо продолжилось премьерным показом спектакля «Улуу Куданса» в постановке Андрея Борисова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют