bookmark
18:03 27.11.2018

Ректор АГИИК Саргылана Игнатьева: «Указ – дальновидный и стратегически важный документ для будущего поколения якутян»

SAKHAPRESS Указ Главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» – дальновидный и стратегически важный документ, прежде всего, для будущего поколения якутян, которые будут строить новую Якутию и новую Россию.

Об этом заявила ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, комментируя указ Ил Дархана:

– Для меня, ректора федерального вуза культуры и искусства, фокус внимания в документе направлен на воспитание детей, особенно одаренных, на качественное образование и на то, чтобы настроить всю систему на эффективную работу.

Первая цель, которую мы должны выполнить – войти в 15 лучших регионов России, вторая – выстроить систему воспитания. Для того, чтобы войти в рейтинг лучших регионов страны Айсеном Сергеевичем поставлена серьезная задача перед Правительством Республики Саха (Якутия), учреждениями науки и образования, культуры и спорта о необходимости системных изменений, которые будут способствовать качеству и доступности образования.

Например, особо можно отметить разработку республиканской системы мониторинга качества общего образования с учетом международных исследований; создание центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра аккредитации педагогических работников и руководителей системы образования Республики Саха (Якутия); внедрение системы аттестации работников образования; системы оценки эффективности образовательных организаций среднего профессионального образования; внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Республике Саха (Якутия) и др. Безусловно, эти инициативы приведут к существенным изменениям в системе менеджмента образования.

Для выполнения цели выстраивания системы воспитания в документе поставлен комплекс задач: новые подходы, методы обучения и воспитания, которые направлены на выявление и развитие талантливых и одаренных детей; образовательные технологии, нацеленные на повышение квалификации, переподготовку специалистов по цифровым, креативным технологиям. Стоит задача создания условий воспитания, развития и образования детей до трех лет. Перед вузовским сообществом поставлена задача создания системы научно-методической помощи, организации опорных центров для образования детей и молодежи.

Надо отметить, что благодаря продвинутой политике руководства республики на территории нашей республики действуют четыре федеральных вуза: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К, Аммосова, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный институт культуры и искусств, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта и республиканский вуз – Высшая школа музыки (институт) имени В.А. Босикова. Этот огромный интеллектуальный ресурс, несомненно, создает благоприятное условие взращивания человеческого капитала Республики Саха (Якутия).

Арктический государственный институт культуры и искусств на сегодня создал ресурсные центры кафедр живописи и графики, дизайна и декоративно-прикладного искусства, музыкального искусства, театрального искусства на базе общеобразовательной школы № 27, детского сада «Прометейчик» в г. Якутске; международную школу Чысхаана в Оймяконском улусе; три инновационные площадки в Нюрбинском районе, ведется сетевое взаимодействие с 35 школами муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

В современных условиях реализации новых задач в образовательной системе республики, каждый вуз в своем программном развитии видит тесное взаимодействие со школами, детскими школами искусств, учреждениями культуры и искусства в плане воспитания и обучения.

В этой связи межвузовский проект «Образование+Культура» инициированная тремя федеральными вузами АГИКИ, ЯГСХА, ЧГИФКиС приобретает актуальность и в декабре 2018 г. будут созданы первые инновационные опорные площадки трех вузов на территории Нюрбинского и Оймяконского улусов. Данные инновационные опорные центры будут способствовать содействию профориентационной и территориальной самоидентификации детей и молодёжи; профессиональной подготовке и переподготовке учителей и специалистов; поддержке профилированных классов, школ, организаций дополнительного образования (спорт, культура, агрошколы и т.д.) реальными образовательно-профессиональными проектами; поддержке развития сельской школы как уникальной социально-педагогической основы воспроизводства арктической циркумполярной цивилизации; реализации социально-образовательных проектов для различных категорий населения; проведению академических научных исследований и содействию развития гражданской науки в сфере культуры, спорта и аграрного труда; продвижению выпускников школ к поступлению в вузы. Опыт будет распространяться во всех муниципальных образованиях нашей республики.

Хотелось бы отметить и обратить внимание жителей республики на то, что Указ Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» носит фундаментальную ценность, и если все усилия воспитателей, учителей, преподавателей, родителей, деятелей культуры, искусства, спорта, сельского хозяйства, промышленности и финансово-экономической сферы будут направлены на поиски оптимального и эффективного пути для формирования успешного молодого поколения в конкурентном мире, то, конечно же, мы получим синергетический эффект.

И последнее, очень важно нам научить и научиться к бережному отношению к духовно-нравственным ценностям, традиционной культуре и традиционным знаниям, языку народов республики, историческому и культурному наследию России. Мы продолжим и расширим эту работу в свете нового Указа главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют