bookmark
11:25 28.11.2018

Каскад Вилюйских ГЭС работает в обычном режиме

SAKHAPRESS В эти дни в социальных сетях и по мессенджеру WhatsApp распространяются слухи о повышенных расходах (попусках) воды с Вилюйского водохранилища.

Эта информация не соответствует действительности. Расходы воды через Вилюйский гидроузел в настоящее время связаны только с выработкой электроэнергии и составляют 900-1000куб. м /с, что в пределах обычных значений для осенне-зимнего периода (в 2016г.~ 990куб. м/с, в 2017г. ~ 1050куб. м/с) и соответствуют плановым водно-энергетическим показателям.

Ежегодные попуски воды с Вилюйского водохранилища через водосброс выполняются, как правило, в мае - июне для обеспечения судоходства. В отдельные многоводные годы в период с марта по октябрь также осуществляются холостые сбросы воды разной величины и продолжительности по условиям безопасности. В холодный период года, с ноября по февраль, никаких попусков или холостых сбросов через гидроузел Каскада Вилюйских ГЭС непроизводится.

Жителей вилюйской группы районов республики призываем,по вопросам режима работы Вилюйского гидроузла, ориентироваться только на достоверную официальную информацию публикуемую ежедневно на официальном сайте РусГидро по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

Каскад Вилюйских ГЭС (КВГЭС) - основной источник электроснабжения Западной Якутии. Состоит из Вилюйской ГЭС-I и Вилюйской ГЭС-II. Установленная мощность КВГЭС – 680 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 2, 1 млрд. кВтч.

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют