bookmark
16:20 28.11.2018

Учитель Любовь Дьяконова: «Указ Айсена Николаева – четкий ориентир для системы образования республики»

SAKHAPRESS Указ главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» определил главный вектор развития школы – это стремление к новому качеству образования как к главному условию приумножения человеческого капитала. На это обратила внимание учитель русского язык и литературы средней школы № 1 города Якутска Любовь Дьяконова, комментируя стратегический документ:

– В своём указе Айсен Сергеевич Николаев определил важнейшие цели развития образования нашего региона на последующие годы. Реализация всех поставленных задач должна вывести Республику Саха (Якутия) к 2024 году в число 15 лучших субъектов Российской Федерации по качеству образования.

Стратегический документ охватил всех участников системы образования: дошкольников, школьников, одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогов. Важная роль отводится развитию среднего профессионального образования, поддержке молодых специалистов, поиску новых форм повышения квалификации учителей и педагогических работников.

Определён главный вектор развития школы – стремление к новому качеству образования как к главному условию приумножения человеческого капитала. Для развития потенциала талантливых детей и молодёжи будет создан научно-образовательный центр международного уровня, будет сформирована эффективная система выявления, поддержки и раскрытия способностей и талантов детей и молодёжи.

Большой акцент делается на развитие цифровой образовательной среды. Указом предусмотрено обеспечение всех образовательных учреждений широкополосным доступом к сети Интернет, планируется создание республиканского специализированного IТ-лицея, открытие детских технопарков. Все это, несомненно, будет способствовать высокой конкурентоспособности молодёжи республики в сфере новых технологий в будущем.

Отрадно, что одной из ключевых составляющих успеха в сфере образования обозначено создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Уверена, что к указанным срокам общими усилиями в республике будет создана современная образовательная инфраструктура, нацеленная на развитие каждого маленького гражданина.

Здесь хотелось бы упомянуть, что руководством страны поставлена задача к 2025 году перевести всех обучающихся из ветхих зданий в новые школы и обеспечить обучение в одну смену.

В 2021 году нашей любимой школе, МОБУ СОШ №1 г. Якутска, исполняется 100 лет. Ученики каждый год радуют нас стабильными высокими показателями сдачи ОГЭ и ЕГЭ, успехами на научно-практических конференциях не только республиканского, но и российского уровня. Мы учимся в одном из старейших зданий школ в городе. В последние годы на всех уровнях ставился вопрос о капитальном ремонте здания и строительстве пристроя, решение которого началось благодаря Айсену Сергеевичу Николаеву. А пока наши ученики мечтают о большой и светлой школе, а мы говорим им, что всем мечтам свойственно сбываться. Надеемся, что вековой юбилей школы дети, родители и педагогический коллектив встретят в достойных условиях, уверенно глядя в будущее.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют