bookmark
10:28 29.11.2018

В Якутии 100 кг хлебобулочных изделий не попали на прилавки

SAKHAPRESS По результатам проверок Управления Роспотребнадзора Якутии на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий не допущены к реализации 48 партий хлебобулочных и кондитерских изделий весом более 100 кг.

Хлебобулочные и кондитерские изделия являются неотъемлемой частью рациона населения Республики Саха (Якутия), среднегодовое потребление хлебных продуктов на 1 человека составляет 105 кг (12% от общего количества продуктов).

По результатам проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий не допущены к реализации 48 партий хлебобулочных и кондитерских изделий весом более 100 кг. Основными нарушениями являлись отсутствие товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, нарушение сроков реализации продуктов, несоответствие маркировки изделий, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий. По фактам выявления несоответствующей установленным требованиям пищевой продукции ответственные лица привлечены к административной ответственности.

В текущем году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена плановая проверка в отношении ОАО «Якутский хлебокомбинат» - крупнейшего производителя хлебобулочных и кондитерских изделий в республике, поставщика хлеба в социальные объекты и населению. По результатам проверки готовая продукция (хлеб, торты, батоны, печенье и др.) соответствовала требованиям. Установлены нарушения требований санитарного законодательства в сфере несоблюдения Технических регламентов Таможенного союза в части маркировки продукции, санитарно-техническому состоянию помещений. По итогам проверки юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43, ст. 6.3, ст. 6.5 КоАП РФ, исполнение предписания об устранении нарушений находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), сообщается на официальном сайте.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют