bookmark
09:33 04.12.2018

В Удачном в отношении папаши-алиментщика возбудили уголовное дело

SAKHAPRESS 33-летний должник, зная о вступившем решении суда, умышленно не уплачивал алименты на содержание двух детей.

В Удачнинском районном отделе судебных приставом Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») в отношении гр. П.

33-летний должник, зная о вступившем решении суда, умышленно не уплачивал алименты на содержание двух детей. По словам начальника отдела-старшего судебного пристава Удачнинского районного отдела судебных приставов Айала Толбонова, мужчина имел реальную возможность исполнить решение суда об уплате алиментов и погасить задолженность на общую сумму 125 287 тыс. рублей перед детьми. Однако должник умышленно уклонялся без уважительных причин, годами не исполняя свой родительский долг по отношению к детям.

Обвинительный акт по данному уголовному делу направлен в суд для рассмотрения по существу.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) напоминает гражданам, в том числе лицам, являющимся должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, о своевременном погашении имеющихся задолженностей.

За неуплату средств на содержание детей (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) должник наказывается обязательными работами на срок до 150 часов или административным арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В случае, если должник, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, в течение двух месяцев и более уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. Должник наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия):

- В Удачнинском районе в отношении должника, годами не платившего алименты на двух детей, возбуждено уголовное дело. Обвинительный акт по данному уголовному делу направлен в суд для рассмотрения по существу.

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют