bookmark
10:28 04.12.2018

Пятидесятилетие пуска первого блока Якутской ГРЭС обрело республиканский статус

1970 г.Чиряев разрезает ленту

SAKHAPRESS Юбилей Якутской ГРЭС– 50 лет с момента пуска первой газотурбинной установки станции, который состоится 10 января 2020 года, получил статус республиканского события. Такое решение принял Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, оценив большой вклад энергетиков в социально-экономическое развитие региона.

До пуска ГТУ-1 всего несколько дней

Решение о строительстве в Якутске электростанции с газотурбинными установками (ГТУ) было принято в 1958 году. Выбор в пользу такого оборудования был сделан благодаря преимуществам в сравнении с традиционной паротурбинной установкой при работе в условиях Крайнего Севера.

Набрать первые мегаватты!

Монтаж первой газотурбинной установки был начат в сентябре 1969 года и уже 9 января 1970 года был произведен пробный пуск ГТУ-1 с включением в сеть и взятием нагрузки.

Показательный пуск

На следующий день, в присутствии первого секретаря Якутского обкома КПСС Гавриила Чиряева и Председателя Верховного Совета ЯАССР Александры Овчинниковой, был произведен официальный пуск энергообъекта. И теперь 10 января 1970 года считается официальным стартом работы Якутской ГРЭС и развитием энергомощностей Центрального энергорайона республики и города Якутска.

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют