bookmark
12:27 05.12.2018

В Якутске состоялось открытие выставки «Якутск – город равных возможностей»

SAKHAPRESS В рамках ежегодной Декады инвалидов, посвященной Международному Дню инвалидов, 4 декабря 2018 года состоялось торжественное открытие выставки «Якутск – город равных возможностей», организатором которого выступило Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я) совместно с общественными организациями города Якутска.

В этот день в торговых рядах «Кружало» приняли участие специалисты Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы, Центра занятости населения, представители общественных организаций, которые рассказали посетителям выставки о частных домах-интернатах, пансионатах, службе сиделок, социальных работниках, создании частных организаций по предоставлению социальных услуг, социальной, профессиональной, социокультурной реабилитации.

Также были продемонстрированы технические средства реабилитации и средства по уходу за лежачими больными, а также проведена медицинская экспресс – диагностика и консультации по организации доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан.

Среди гостей выставки присутствовали Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, министр труда и социального развития РС(Я)Елена Волкова, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и общественность столицы.

По мнению организаторов, основной целью мероприятия является привлечение внимания общественности к актуальным вопросам и проблемам инвалидов, проживающих в нашем городе.На данный момент общество и государство все больше уделяют внимание решению проблем инвалидов. Но каждый человек сам должен быть настроен на то, чтобы реализовать имеющиеся у него возможности, ведь ограничение здоровья не означает ограничения способностей, таланта, стремления к самовыражению, к активной жизни.

С приветственной речью на выставке выступил Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, который отметил, что в работе властей города и республики всегда было и остается приоритетным направление на комплексную реабилитацию и всестороннюю помощь людям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.

-Мы обязаны помогать людям с ограниченными возможностями реализовать себя, свои способности, свой потенциал. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом. В настоящее время в городе Якутске довольно успешно реализовывается проект «Доступная среда», благодаря которому день за днем ломаются стереотипы о «немощности» людей с инвалидностью и идет борьба за изменение психологии современного общества о взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями, - отметил в своем выступлении Альберт Никандрович и вручил благодарственные письма от лица Якутской городской Думы отличившимся активистам за активную жизненную позицию.

Отметим, что Международный день инвалидов был учрежден в 1992 году Ассамблеей ООН, который ежегодно отмечается 3 декабря.

На сегодняшний день в Якутске проживают 13851 инвалидов, в том числе 1563 детей-инвалидов до 18 лет. Из них инвалидов по зрению – более 500 человек, в том числе абсолютно слепых – 127 человека, из них 8 детей, инвалидов по слуху – более 500 человек и 795 инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе 80 детей до 18 лет.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют