bookmark
18:29 06.12.2018

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на заседании Межведомственной комиссии

SAKHAPRESS Сегодня Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел заседание Межведомственной ценовой комиссии, на котором рассмотрены организационные вопросы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики.

В заседании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, региональные операторы.

Отметим, что с 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, центральным звеном которой станет введение института региональных операторов. Республика Саха (Якутия) разделена на пять зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

Как отметил Владимир Солодов, на территории республики для безболезненного перехода на новую систему обращения с отходами важно отработать все технические вопросы, чтобы население было готово к изменениям. «Наша задача вовремя проработать все организационные, правовые, финансовые и юридические вопросы, и быть готовыми к внедрению новой системы с 1 января 2019 года», - подчеркнул он.

Введение новой коммунальной услуги повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. К примеру, в настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на 1 кв. м. общей площади занимаемого потребителем помещения, а с введением тарифа в сфере обращения с ТКО эта услуга станет коммунальной. При этом плата за вывоз мусора будет взиматься в рублях с человека.

«Сейчас за вывоз мусора отвечает управляющая компания, которая самостоятельно строит отношения с предприятиями по транспортировке твердых бытовых отходов, а с января 2019 года за вывоз мусора будет отвечать региональный оператор, который может работать с населением напрямую, в том числе с транспортировщиками, операторами полигонов или же может сам содержать эти полигоны. Если сейчас население платит за обустройство и содержание мусорных контейнерных площадок, контейнеры и сбор твердых бытовых отходов, транспортирование и захоронение, то с внедрением новой системы появятся и новые затраты: экологические сборы, инвестиционные программы, затраты на содержание регионального оператора, сбытовые расходы», - пояснила Антонина Винокурова.

При этом тариф будет складываться из всех затрат и будет утверждаться для региональных операторов в каждой из пяти зон, то есть у каждого района будет свой установленный тариф за обращение с ТКО.

Региональный оператор в обязательном порядке должен будет заключить договор с собственником ТКО. В обязанности регионального оператора входит: процесс сбора, транспортировка, грубая сортировка (обработка) мусора, утилизация, обезвреживание и захоронение. В этой части региональный оператор может нанять поставщика услуг или же заниматься всеми стадиями самостоятельно.

По итогам совещания премьер Владимир Солодов отметил, что реформирование отрасли обращения с отходами, безусловно, коснется каждого жителя республики, поэтому именно сейчас необходимо усилить проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам реформирования отрасли.

Также он поручил Государственному комитету РС (Я) по ценовой политике в срок до 20 декабря 2018 года утвердить тарифы на услуги регионального оператора по отдельности в каждой территориальной зоне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют