В ОНК рассказали, что в якутской ИК-1 семеро заключенных зашили себе рты
SAKHAPRESS Заключенные грозили массовым вскрытием вен, если ситуация не изменится.
Семеро заключенных исправительной колонии № 1 в Якутске зашили себе рты, протестуя из-за плохих условий содержания, рассказала «Медиазоне» председатель местной Общественной наблюдательной комиссии Марина Семенова.
Она уточнила, что речь идет о заключенных, которые находятся в штрафном изоляторе. Они зашили себе рты 4 декабря. Вчера наблюдатели посетили колонию — четверо из протестующих оставались с зашитыми ртами.
Председатель ОНК отмечает, что в Якутске сейчас температура может опускаться до -50 градусов (по данным Gismeteo, 6 декабря температура в городе опустилась до -35° С), при этом у осужденных нет зимней одежды. Сотрудники колонии объясняют это нехваткой комплектов одежды. Кроме того, в камерах ШИЗО очень холодно и нет горячей воды, а также матрасов, из-за чего заключенные спят на холодном полу.
Кроме того, заключенные, помещенные в ШИЗО, говорили наблюдателям об избиениях сотрудниками.
По данным Семеновой, вчера колонию посетил и прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Председатель ОНК добавила, что заключенные грозили массовым вскрытием вен, если ситуация не изменится.
Фото из открытых источников
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий