bookmark
11:14 10.12.2018

В Якутии директор предприятия по газификации вымогал полмиллиона рублей у строительной компании

SAKHAPRESS Руководитель подрядчика вынужден был согласиться с предъявленным требованием и перечислить на счет личной банковской карты руководителя контрагента.

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 43-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, с вымогательством взятки, в крупном размере).

По версии органов предварительного следствия, обвиняемый, будучи генеральным директором предприятия по газификации сельских населенных пунктов, в декабре 2016 года выдвинул требование о передаче ему взятки в виде денег в размере 500000 рублей директору строительной организации, выигравшей конкурс на выполнение работ по строительству наружного газопровода в с. Табага. При этом обвиняемый дал понять руководителю организации-подрядчика о возможности создания административных препятствий при оплате и приемке выполненных работ в случае невыполнения его требования.

Поскольку стоимость работ по договору превышала 23 млн. рублей, руководитель подрядчика, опасаясь негативных последствий от действий либо бездействия заказчика при строительстве объекта, вынужден был согласиться с предъявленным требованием и перечислить на счет личной банковской карты руководителя контрагента.

В последующем взяткодатель написал явку с повинной и сотрудничал с правоохранительными органами, в связи с чем был освобожден от уголовной ответственности в соответствии с требованиями уголовного закона.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Якутску Следственного Управления СК России по Республике Саха (Якутия).

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют