bookmark
14:10 12.12.2018

Культура и традиции Якутии будут представлены на «Универсиаде 2019» в Красноярске

SAKHAPRESS В конкурсе приняли участие 56 творческих коллективов со всей России.

В «Универсиаде 2019» в г. Красноярске будет представлена культура и традиции Республики Саха (Якутия). Такую возможность заслужил танцевальный коллектив студентов «Битии» Якутского педагогического колледжа, который стал лучшим по итогам всех отборочных этапов конкурса и получил грант-приглашение и право принять участие в программе «Культурная Универсиада».

В этом году танцевальный коллектив студентов «Битии» Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева принял участие в открытом отборочном конкурсе творческих проектов на право участия в Культурной программе XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске.

В конкурсе приняли участие 56 творческих коллективов со всей России. Отборочный тур проходил в 4 этапа. По итогам конкурса права на участие в Культурной программе Универсиады удостоились всего лишь 8 коллектив из 56 заявленных конкурсантов.

Наш танцевальный коллектив студентов «Битии» стал лучшим по итогам всех отборочных этапов конкурса и получил грант-приглашение и право принять участие в программе «Культурная Универсиада». Это большое достижение и честь, что в Универсиаде – 2019 будет представлена культура и традиции Республики Саха (Якутия)

25 февраля 2019 г. 20 студентов колледжа вылетают в г. Красноярск для участия в Культурной Универсиаде со своей этнокультурной программой «Благословление Земли Олонхо».

По положению о конкурсе «Культурная Универсиада» организаторы обеспечивают проезд и проживание победителей конкурса. Со своей стороны, ансамбль «Битии» должен оплатить расходы по пошиву национальных костюмов для этнокультурной программы «Благословление Земли Олонхо» на сумму 570 тысяч рублей. Силами преподавательского состава и родителей собрано 200 тысяч рублей. Недостающая сумма – 270 тысяч рублей.

В данном коллективе занимаются студенты со всех уголков республики. Дети очень талантливые. В «Битии» основном, занимаются дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В связи с Годом добровольца и волонтерства в России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, прошу Вас оказать помощь

14 декабря в 17:00 часов в актовом зале Якутской городской национальной гимназии состоится благотворительный концерт «Айар, дайар эдэр саас!», на который мы приглашаем Вас принять участие и внести свой вклад для оказания помощи участникам танцевального коллектива «Битии».

ИА Якутия24/Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют