bookmark
17:39 12.12.2018

В Якутске компания заплатит штраф за введение потребителей в заблуждение

SAKHAPRESS ООО «Эрман» вводило в заблуждение потребителей относительно деятельности офиса как медицинской организации. Товары в основном приобретали граждане пожилого возраста, которых по телефону приглашали пройти медицинское обследование.

Прошло проверку в апелляционной инстанции (г. Чита) и оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу № А58-6930/2018. Указанным решением суд отказал ООО «Эрман» признать незаконным и отменить постановление Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Материалы дела подтвердили, что ООО «Эрман» своими действиями, в том числе атрибутами медицинской организации, находившимися в помещении заявителя, которое, по своей сути, являлось попросту магазином, вводило потребителей в заблуждение, пользовалось их доверием и реализовывало им медицинские товары по высоким ценам, которые при иных обстоятельствах, например, в обычном магазине они бы не приобрели.

Как было установлено судом, Управление Роспотребнадзора в связи с поступлением обращений граждан провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Эрман». В ходе проверки специалисты административного органа установили, что в офисе общества, расположенного по адресу г. Якутск, ул. Хабарова, д.19/4, под видом медицинского кабинета (не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности) сотрудники Общества давали консультации, выставляя диагнозы, а затем по завышенным ценам реализовывали медицинский комплект «Здоров» по цене 140 000 рублей, в который входили матрас, подушка и повязка на ногу.

Потребителям также предлагалось наблюдение врача-флеболога 36 600 (6 месяцев), диагностика ЭСТЭК систем – 33 400 рублей (6 месяцев). Итоговая стоимость курса лечения составляла 210 000 рублей.

Услуги можно было оформить в кредит с привлечением кредитного эксперта, который работал в офисе ООО «Эрман». В помещении Общества находились медицинские атрибуты (зона для замера роста, веса, измерения артериального давления, демонстрационные буклеты с людьми в белых халатах и пр.), которые вводили потребителей в заблуждение. Товары в основном приобретали граждане пожилого возраста, которых по телефону приглашали пройти медицинское обследование. У некоторых потребителей при приеме был истребован полис обязательного медицинского страхования, а диагностику на аппарате проводил специалист в белом халате.

По результатам проверки административным органом составлен акт обследования и сделан вывод о том, что ООО «Эрман» вводит в заблуждение потребителей относительно деятельности офиса как медицинской организации при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность с последующей реализацией комплекта «Здоров».

Выявленные нарушения квалифицированы административным органом, как введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), то есть нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.7 КоАП РФ.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Считая постановление административного органа незаконным, ООО «Эрман» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что административным органом доказан факт административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.7 КоАП РФ. В заявленных требованиях Обществу было отказано, сообщается на сайте Арбитражного суда РС(Я).

Фото news.ykt.ru

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют