bookmark
18:06 15.12.2018

В Якутии стартовал турнир по бальным танцам на Кубок Главы Якутска

SAKHAPRESS Впервые соревнования по спортивным бальным танцам в городе Якутске проходят в комплексе «Дохсун».

15 декабря в спортивном комплексе «Дохсун» состоялся Республиканский турнир по спортивным бальным танцам на Кубок главы города Якутска 2018 года. Как известно, здесь, как правило, проводятся соревнования по игровым видам спорта, прежде всего, по футболу. Но, как отмечают участники соревнований по спортивным танцам, далеко не игровому виду спорта, арена «Дохсун» оказалась для них весьма кстати.

Соревнования по спортивным танцам провели на половине большого футбольного поля «Дохсуна». Для спортивных танцев специально уложили паркет, предназначенный для игры в баскетбол и волейбол.

В турнире на Кубок главы города Якутска по спортивным танцам приняли участие 153 пары по возрастным группам: «Дети» (7-11 лет), «Юниоры» (12-15 лет) и «Взрослые». Отметим, что каждая пара была представлена в двух видах – латиноамериканских и европейских танцах, поэтому количество участников было около 150 спортсменов.

На турнир в Якутск приехали клубы спортивных танцев из городов Нерюнгри, Ленск и Мирный. Всего, вместе со столичными, в турнире участвовали восемь клубов.

Корреспондент SAKHAPRESS пообщался с некоторыми участниками состязаний:

Судья II категории, тренер по спортивным танцам Марина Литвинцева:

- Здесь собрались пары, занимающиеся в спорте высших достижений, имеющие высокий уровень. Они показывают высокий класс и подтверждают его на республиканских и зональных выездных турнирах.

Отмечу, что все клубы, принявшие участие в республиканском турнире, являются членами Союза танцевального спорта Республики Саха (Якутия).

Нелли Лилло, танцевально-спортивный клуб «Реверанс», г.Якутск:

- Это наши первые соревнования в спортивном комплексе «Дохсун». Хотела бы отметить, что именно благодаря большому помещению, условия сегодня соответствуют уровню турнира.

Так, мы провели соревнования одновременно на двух площадках, чего не было раньше. Считаю, что такой формат выступлений очень удобен как парам и судьям, так и зрителям.

Отрадно, что Якутск приобретает опыт проведения больших турниров, как и в других крупных городах страны.

Елена Говенко, тренер танцевально-спортивного клуба «Надежда»:

- От нашего клуба выступают четыре пары, детские и юниорские. Постарались заявиться во всех видах и категориях, чтобы максимально принять участие в турнире. Ребята получают массу позитивных впечатлений, проверили свой уровень подготовки. Так что турнир всем нам идет на пользу...

Турнир спортивных бальных танцев в Якутске оценивали судьи из Москвы, городов Мирный и Ленск.

Отметим, республиканский турнир на кубок мэра Якутска – региональные соревнования, за него начисляются рейтинговые очки Союза танцевального спорта Якутии.

Выступившие на этих соревнованиях юноши и девушки, а также совсем юные начинающие спортсмены, повысят разряды, получат очки, согласно занятым местам; перейдут в следующие классы своих танцевальных спортивных клубов.

Начинающие в бальных спортивных танцах дети занимаются четвертый год, старшие, юниоры - по 6 - 7 лет занятий. Несмотря на юный возраст, у них большой танцевальный стаж и опыт участия в турнирах различного уровня.

Юниоры из Якутии стабильно принимают участие в соревнованиях Дальневосточного федерального округа, в Сибири. Пройдя отбор на региональных турнирах, выходят на всероссийский уровень.

Судьи отметили, что подобные соревнования также позволяют оценить работу тренеров танцевальных спортивных клубов Якутии. «Качество работы тренеров – хорошее, это видно по выступлениях их подопечных», - такова общая оценка судей.

Соревнования республиканского проводятся по двум дисциплинам – латиноамериканским танцам и европейским танцам. В 12 часов дня состоялись утренние состязания.

Позже мы подробнее ознакомим читателей с результатами соревнований по спортивным танцам на Кубок главы города Якутска – 2018.

Захар НЕУСТРОЕВ.

SAKHAPRESS

Фото автора.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют