bookmark
09:24 20.12.2018

В Нюрбинском районе руководитель учреждения принуждал уволиться беременную женщину

SAKHAPRESS Уже был подготовлен проект приказа об увольнении.

Во время личного приема граждан прокурором района, с обращением о нарушении трудовых прав обратилась женщина, работающая специалистом в одном из муниципальных казенных учреждений. В обращении заявительница указала, что работодатель собирается уволить ее по собственной инициативе несмотря на то, что она предоставила в кадровое подразделение медицинскую справку о беременности.

Проверкой установлено, что руководителем учреждения уже подготовлен проект приказа об увольнении работницы.

Также из объяснений заявительницы следует, что руководитель учреждения принуждал ее написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В целях защиты прав заявительницы прокуратура района объявила руководителю учреждения предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства в части регулирования труда беременных женщин.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Прокуратура Нюрбинского района защитила трудовые права беременной женщины. В результате принятых мер прокурором, проект приказа об увольнении работника не подписан, права работника защищены.

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют