bookmark
11:57 20.12.2018

В Совете Федерации предложили строже наказывать за нераскрытие данных о долевом строительстве

SAKHAPRESS В России могут ужесточить ответственность за непредоставление в компетентные органы сведений, необходимых для осуществления госконтроля в области долевого строительства. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Документ подготовили глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, руководитель Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, сенаторы Ахмат Салпагаров, Александр Башкин и Олег Цепкин, сообщает «Парламентская газета».

Изменения предлагается внести в КоАП. Согласно законопроекту, штраф за непредоставление в срок в контролирующие органы документов о долевом строительстве для должностных лиц составит от 10 до 25 тысяч рублей, а для юридических — от 250 до 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Андрей Клишас напомнил, что сейчас в России уже установлена административная ответственность за такие правонарушения. При этом размер штрафа составляет от 5 тысяч до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Клишас отметил, что указанные размеры штрафов не пересматривались с 2010 года и сейчас они уже не позволяют в полной мере обеспечить выполнение задач, поставленных законодателями при введении административной ответственности за указанные нарушения. Сенатор обратил внимание, что в 2018 году в 48 регионах было совершено 235 таких правонарушений.

Застройщики зачастую не предоставляют документы, необходимые для осуществления госконтроля, предпочитая заплатить незначительный штраф, чем привлекаться к ответственности за более серьёзные правонарушения, которые могут выявить контролирующие органы при изучении этих документов.

«Таким образом, сложившаяся ситуация делает фактически невозможным осуществление контроля за привлечением денежных средств участников долевого строительства», — указал Клишас.

Он подчеркнул, что для осуществления эффективного контроля в области долевого строительства суммы штрафов должны быть соразмерны и соответствовать тяжести нарушений и их последствий.

sakha.gov.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют