bookmark
18:51 20.12.2018

Больного двухмесячного ребенка двое суток не могли доставить в Якутск

SAKHAPRESS 19 декабря самолет не вылетел из-за погодных условий. 20 декабря авиакомпания "Якутия" отменила утренний рейс Сунтар — Якутск из-за низкой коммерческой нагрузки.

Наше сетевое издание уже сообщало, что сегодня скончался двухмесячный ребенок, которого так и не смогли отправить из Сунтар в Якутск. Напомним, двухмесячный ребенок находится в тяжелом состоянии в селе Сунтар. У него был опасно повышен уровень лейкоцитов. Малыш находился на грани жизни и смерти.

Вчера, 19 декабря, он не смог вылететь в столицу на лечение из-за туманов. Вся надежда оставалась на сегодняшний рейс авиакомпании "Якутия". Однако региональный авиаперевозчик отменил утренний рейс из-за низкой коммерческой нагрузки. К сожалению, отвезти ребенка вертолетом санавиации, так же не представлялось возможным. По крайней мере, как объяснили в минздраве РС(Я), двухмесячный малыш не подходит под категорию подлежащих эвакуации санитарной авиацией.

Минздрав РС(Я) прокомментировал смерть двухмесячного ребенка следующим образом:

"Мама с ребенком обратилась 17 декабря с жалобами на высокую температуру и заложенность носа. Ребенок был госпитализирован.

При проведении анализа крови, сразу выявили количество увеличенных лейкоцитов. Предварительно был выставлен диагноз - острый лейкоз. Сразу ребенок был проконсультирован гематологами Педиатрического центра, проведены телемедицинские консультации.

18 и 19 декабря ребенок был стабилен, на 19 число запланирован был вылет в г. Якутск в отделение гематологии Педиатрического центра РБ№1-«НЦМ». Но по погодным условиям самолёт не вылетел.

В это время проводилось симптоматическое лечение и ребенок находился в реанимации.

20 декабря к 10 часам утра наступило резкое ухудшение состояния, появились судороги. На фоне этого возникла дыхательная недостаточность и ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, через короткий промежуток времени наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были безуспешны.

Предварительный диагноз : острый лейкоз. Молниеносная форма".

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют