В Якутии инспектор ГИБДД заковал в наручники и избил нарушителя
SAKHAPRESS Сотрудник ГИБДД в Мирнинском районе предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Свою вину полицейский не признает.
Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району. Сотрудник полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
В ходе предварительного следствия установлено, что инспектор ДПС, находясь при исполнении своих служебных обязанностей вечером 22 сентября 2017 года, остановил автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» за нарушение правил дорожного движения на участке автодороги по ул. Газовиков города Мирного.
Полицейский предложил водителю транспортного средства пройти в патрульную машину ГИБДД для составления административного протокола. После того, как водитель отказался выполнить требование сотрудника полиции, последний применил к нему физическую силу и специальное средство – наручники.
Следствием установлено, что инспектор ГИБДД подавил сопротивление водителя автомобиля и обездвижил его, заковав в наручники. После того, как необходимость в применении силы отпала, превышая свои полномочия, инспектор со значительной силой нанес шесть ударов ногами по различным частям тела мужчины, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.
С учетом данных о личности обвиняемого в отношении последнего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении преступления сотрудник полиции не признал, но в ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих его виновность, которые легли в основу обвинительного заключения.
Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УСБ МВД по Республике Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий