bookmark
11:48 21.12.2018

Медиагруппа "Ситим" отметила 15-летний юбилей: Из искры возгорелось пламя

SAKHAPRESS Поздравить юбиляров пришли представители Администраций Ил Дархана и Главы Якутска, министры, депутаты, ученые, коллеги-журналисты, читатели популярных изданий, выпускаемых медиа-группой.

Атмосфера в республиканском Медиа-центре царила праздничная. А сама церемония благодаря стараниям организаторов прошла ярко и динамично.

В юбилей принято подводить итоги. И хоть 15 лет, по человеческим меркам, это подростковый возраст, сделано за это время немало.

Медиагруппа «Ситим» была создана в 2003 году. Сегодня «Ситим» является одним из крупнейших издателей на рынке масс-медиа Северо-Востока Российской Федерации. Цифры говорят сами за себя: издаются четыре газеты: «Кыым», «Спорт Якутии», «Ваше право. Дальний Восток», «Бэлэм буол+», пять журналов: «Хатан», литературный альманах «Кюрюлген», журнал для предпринимателей «Байдам», бортовые журналы Авиакомпаний «Якутия» и «Полярные Авиалинии», а также сетевые ресурсы «Якутия24», «Кыым.ру» и «Yakutia Today» на английском и китайском языках.

Легендарная «Молодежка» - первый возрожденный брэнд

Первой приветствовала гостей очаровательная Мария Христофорова. И это не случайно. С самого начала деятельности «Ситим» Мария Николаевна является генеральным директором холдинга. Все успехи компании напрямую связаны с ее именем.

В своем выступлении Мария Христофорова особо отметила, что поставила перед собой задачу возрождения легендарных брендов СМИ Якутии:

- С чего начинался «Ситим»? Сначала была «Молодежка» - легендарная газета «Молодежь Якутии». Она была рупором всех комсомольско-молодежных строек нашей республики. Мы ее возродили в 2003 году. Тогда-то у нас подобрался костяк деятельных и творческих людей, с которых и начинался «Ситим».

В штате было всего девять человек. Но, несмотря на нашу малочисленность, мы быстро добились успеха. Уже в 2004 году редакция «Молодежь Якутии» была удостоена награды на Всероссийском фестивали «Вся Россия - 2004». Тогда редактором была Яна Иннокентьевна Угарова. Это было начало».

А затем было возрождение не менее легендарной газеты «Кыым».

Из искры возгорится пламя

- В сентябре 2004 года мы начали возрождение поистине народной газеты на якутском языке «Кыым», - вспоминает Мария Николаевна. - Благодаря этой газете народ саха обучился грамоте, жил и выживал на фронтах войны. Владимир Николаевич Степанов был назначен главным редактором.

Напомним, первый номер газеты «Кыым» вышел в декабре 1921 года и на ее страницах отразилась вся последующая история Якутии: ликвидация неграмотности, эпопея создания золотого Алдана, коллективизация, героические годы Великой Отечественной войны, славная летопись становления золотой, алмазной, энергетической, угольной, нефтегазовой отраслей экономики республики.

Также Мария Николаевна отметила Федору Петровну Егорову - легендарную женщину, окончившую Московский госуниверситет:

«Федора Петровна после закрытия «Кыыма», в 1995 году подняла знамя газеты и пронесла его до последних дней своей жизни. Она является связующим звеном между тем и сегодняшним «Кыымом».

Генеральный директор привела удивительный факт. Оказывается, на январь 2005 года у «Кыыма» был всего один подписчик. Такова была официальная статистика, предоставленная «Почтой России».

- Этим единственным подписчиком был народный целитель из Вилюйского района Федот Петрович Иванов. Он, наверное, предвидел будущее, - улыбается Мария Николаевна. - Работники почты спрашивали его: зачем подписываешься, ведь этой газеты уже нет? Он отвечал, что родители подписывались и я подписываюсь. Эта газета все равно будет…

И он оказался прав. Сегодняшний «Кыым» является самой тиражной саха язычной газетой республики – совокупный тираж составляет 25 тыс. экземпляров. С уверенностью можем сказать, что народ доверяет старейшей газете «Кыым».

Награды за труд

Газета «Кыым» в этом году на Всероссийском фестивале современной журналистики «Вся Россия» стала победителем конкурса «5 лучших этнических изданий России» в номинации «Газета года». А если взять всю историю возрожденной газеты, то у нее множество наград, как всероссийских, так и республиканских.

Наград у Медиагруппы «Ситим» действительно множество. Назовем лишь некоторые из них.

Издаваемые под руководством Марии Христофоровой литературный альманах "Кюрюлгэн" ("Водопад") и детско-юношеский журнал «Хатан» ("Закаленный") также являются лауреатами Национальной тиражной службы «Тираж –Рекорд года» с 2010 по 2015 гг. в номинациях «Журнал на национальном языке» и «Детское издание на национальном языке». Газета «Спорт Якутии» в 2010 году в республике была объявлена «Газетой года».

К 10-летнему юбилею Медиагруппа «Ситим» в 2014 году выпустила десятое печатное издание – детскую газету «Бэлэм буол+» (Будь готов), которая издается на трех языках: якутском, русском, английском.

МГ «Ситим» на сегодняшний день стала ведущим медиаоператором, задающим тон всему масс-медиа республики. Совокупный общий тираж всех изданий медиагруппы составляет около 45% от всех изданий Якутии. Их читают около 100 тысяч якутян при населении республики около 965 тыс. человек.

Следует отметить также и не только издательскую деятельность медиагруппы «Ситим». Несколько лет подряд она является инициатором и организатором ежегодных акций для молодежи «ЗОЖигай!», международной конференции «Города и Люди», всероссийского конкурса СМИ «5 лучших этнических изданий России», международного конкурса ледовых и снежных скульптур, благотворительной медицинской миссии трех стран «Здоровые нации Азии», республиканской выставки-ярмарки местной сельхозпродукции «Байдам» в Мирнинском районе, благотворительной акции «Подари детям Новый год» и других.

Рекорды Гиннесса

Особо стоит отметить огромную работу МГ «Ситим» и лично Марии Николаевны по созданию и продвижению положительного имиджа Республики Саха (Якутия). Благодаря усилиям холдинга проведены и установлены российские и мировые рекорды Книги Гиннесса. Теперь о Якутии узнали во всем мире.

1. «Самый Большой Ансамбль Хомусистов в мире» – одновременно выступили 1344 человека (2011 г.);

2. «Самый Большой Хороводный Танец Осуохай» собрал 15 293 человека (2012 г.). За данный проект Медиагруппа «Ситим» стала лауреатом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»;

3. «Самый Большой Ритуал Кумысопития – Алгыс Туймаады», в нем приняли участие 11 136 человек;

4. «Самое Большое Количество Людей в Якутской Национальной Одежде» с участием 16 620 человек.

На юбилее выступило множество гостей. От имени Ил Дархана коллектив «Ситима» поздравил заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Федоров, от имени Главы Якутска – советник мэра Александр Прокопьев. Слова признательности и благодарности произнесли министры Анатолий Семенов, Сахамин Афанасьев, Гаврил Кириллин и многие-многие другие.

Многие работники Медиагруппы «Ситим» получили заслуженные награды.

Сетевое издание SAKHAPRESS присоединяется ко всем словам поздравлений и желает коллегам из Медиагруппы "Ситим" огромных творческих успехов.

Алексей ЯРОВИКОВ.

Фото Александра НАЗАРОВА.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют