09:48 12.09.2011

Интрига Кубка Президента. Все решилось на последних этапах

[caption id="attachment_24266" align="alignleft" width="226" caption="Главная героиня эстафеты Алена Луковцева"][/caption] В предыдущих семи разыгранных суперфиналах Кубка Президента четыре раза (2004, 2006, 2008, 2009 г.г) победителями были учащиеся СОШ №33 столицы, по одному разу команды СОШ №24 г. Нерюнгри (2005 г) и СОШ имени Исидора Барахова Верхневилюйского улуса (2007 г). В прошлом году, когда впервые Кубок оспаривали сборные команды улусов и городов, победителем стала команда Нерюнгри. Но в этом году Кубок вновь оспаривали сборные команды средних школ, как это было в шести первых эстафетах. 10 сентября на стадионе «Туймаада» 165 учащихся из 15 сборных команд средних школ республики, победители улусных и городских соревнований, вступили борьбу за Кубок президента РС (Я) по легкоатлетической эстафете, разыгрываемой в этом году восьмой раз. На торжественном открытии соревнования участников поздравили министр образования РС (Я) Афанасий Владимиров, первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Юрий Баишев и другие. По положению, эстафету начинают первоклассники на дистанции 100 м и отправляют на второй этап второклассниц и так далее. Заканчивают ее на Х и ХI этапах соответственно десятиклассницы и  одиннадцатиклассники на дистанции 800 м. Всего было три забега по пять команд в каждой. В первой группе впервые в восьмилетней победителем стала команда Чурапчинского РССШИ имени Д.П. Коркина, лучшим достижением которых до этого было третье место в первой группе и четвертое в суперфинале в 2008 году. А вот многократные победители данной эстафеты в суперфинале учащиеся 33-й школы  столицы на этот раз финишировали вторыми. Третье место заняли учащиеся Харанского лицея Мегино-Кангаласского улуса. Во второй группе улусов также впервые  победителем стала команда школы №2 Верхневилюйского улуса имени Марка Егорова, заменившая в этом году  многократных победителей из этого улуса команду школы имени Исидора Барахова. Вторыми финишировали учащиеся СОШ №1 Горного улуса имени Семена Данилова, а вот третье место довольно неожиданно заняли учащиеся Токкинского школы-интерната Олекминского улуса. [caption id="attachment_24267" align="aligncenter" width="800" caption="Победители суперфинала"][/caption] Сказав неожиданно, я не оговорился,  олекминцы имеют хорошие традиции в легкой атлетике, но в последние пять лет они не участвовали в Кубке Президента, потому как последние годы у них также «хорошей традицией» стало отсутствие средств на выездные республиканские соревнования. Не помогло в решении проблемного вопроса даже проведение в Олекминске спортивных Игр народов Якутии, строительство стадиона, спорткомплекса, хотя глава улуса очень красноречиво выступил на открытии спортивных Игр. Так закончилась «разведка боем» перед суперфиналом, в которой шесть лучших команд по итогам первого дня заняли следующие «боевые позиции».
  1. Чурапчинский РССШИ имени Д.П. Коркина – 10.50,41;
  2. СОШ №33 г.Якутска – 11.03,97;
  3. Харанский лицей Мегино-Кангаласского улуса – 11.21.07;
  4. СОШ №24 г. Нерюнгри – 11.23,87;
  5. СОШ №2   Верхневилюйского улуса – 11.25,89;
  6. СОШ №1 Горного улуса – 11.37,82;
Что интересно, в прошлом году, когда участвовали сборные команды улусов и городов, сборная команда Чурапчинского улуса в суперфинале заняла лишь шестое место с результатом 11.05.91, и вот такой парадокс, а победила тогда сборная команда г. Нерюнгри с результатом 10.23,41. И последние станут первыми И вот на линии старта участники суперфинала-2011, первый этап на дистанции 100 м выиграл первоклассник СОШ №33 Игорь Скуратов, отправивший первой на второй этап Настю Тарасову. На пятки им наступали, отставая лишь на мгновенье, юные верхневилюйцы соответственно Дима Ан и Юля Гурьева. Эти две команды, поочередно меняясь местами, лидируют до четвертого этапа, а замыкают эстафету чурапчинцы. Начиная с пятого этапа, столичные бегуны предпринимают попытку уйти в отрыв, и это им удается на последующих этапах. В конце пятого этапа отрыв 33-й школы от верхневилюйской, нерюнгринской и харанской школ, идущих почти вровень, составляет где-то 30 метров. Но, как оказалось, этого очень мало потому, в это время начинают разбегаться чурапчинцы. На пятом этапе они наконец-то выходят с последнего шестого места на пятое, на шестом – на четвертое. На последних этапах чурапчинцев  представляют одни победители и призеры республиканских соревнований  Гоша Корякин, Саша Никитюк, Толя Привалов, Алена Луковцева и Дьулустан Елисеев. Хорошо зная об этом, лидеры учащиеся СОШ №33 стараются во всю, но спортивная, притом, специализированная школа, оправдывая свое название, усилиями выше названных бегунов постепенно ликвидирует отставание  свыше  100 метров от команд лидеров. На предпоследнем этапе серебряный призер ДВФО Алена Луковцева, как и в первый день, стремительно обгоняя соперниц, выводит свою команду в лидеры и передает эстафетную палочку с большим отрывом Дьулустаану Елисееву, который,  не дав никому усомниться в победе, уверенно финиширует первым (10.42,31). Вторым, отстав на 22 секунды (10.56,08), финишировал 11-классник 33-й школы столицы, сильнейший барьерист и прыгун в высоту республики Алексей Меженский. [caption id="attachment_24268" align="aligncenter" width="793" caption="Команда Чурапчинской РССШИ"][/caption] На последнем этапе отчаянную борьбу за третье место вели  нерюнгринец Саша Кожевников (11.06,39) и верхневилюец Юрий Гольдеров (11.09,12), где доводы первого быть третьим оказались убедительнее . Пятые и шестые места соответственно заняли команды Харанского лицея (11.16,33) и СОШ № 1 с. Бердигестях (12.09,09). Таким образом в суперфинале пять команд, кроме Бердигестяхской школы, значительно улучшили свои результаты первого дня, а больше всех -- на целых 17 сек нерюнгринцы, поднявшиеся с четвертого на третье место, верхневилюйцы улучшили свой результат на 16,77 сек, и с пятого места поднялись на четвертое. А вот победители чурапчинцы и вторые призеры столичные школьники улучшили результаты соответственно на 8,10 и 7,89 сек. Организатор эстафеты РЦФВ и ДЮС, изменив положение в пользу сборных команд школ, а не улусов и городов почему-то оставил без изменения длинные (800 м) дистанции на этапах ,разработанные год назад специально для сборных улусов и городов, что сыграла определенную роль в убедительной победе республиканской, специализированной, спортивной школы. Члены команды Чурапчинской РССШИ, которую подготовили заслуженный тренер РС(Я) Г.Нохтунский (руководитель С.Колодезников) получили Кубок Президента, грамоты, медали и пригласительные на Рождественскую Президентскую елку из рук первого заместителя министра образования РС(Я) Василия Петрова. Членам команд-призеров СОШ №33 г. Якутска (рук. А.Донец) и СОШ №24 г. Нерюнгри ( рук. Е.Рысич) грамоты и ценные призы вручили олимпийские чемпионы Мария и Павел Пинигины, не остались без наград и команды участники суперфинала. Иннокентий ПТИЦЫН, Фото автора.