bookmark
11:22 25.12.2018

В Якутии КАМАЗ провалился в наледь: Спасатель по колено в воде добрался до пострадавшего

SAKHAPRESS Водитель, мокрый сидел на крыше автомобиля, спасателю он крикнул, что вокруг глубоко.

В 7.38 утра на пульт дежурного Службы спасения поступил вызов о том, что на переправе Кангалассы - Соттинцы в наледь провалился автомобиль КАМАЗ. Дежурная смена в срочном порядке выехала к месту происшествия. В 8.35 прибыли на берег, проехав примерно 1.5 км по ледовой переправе. Спасатели подъехали к наледи, обвязавшись страховочной веревкой, выложив из карманов все, что может промокнуть. Старший смены Денис Петухов пошел на поиски водителя и машины. Сильный туман над наледью осложнял поиски, через некоторое время Денис услышал голос пострадавшего. К счастью, подул ветер и туман рассеялся. Водитель, мокрый сидел на крыше автомобиля, спасателю он крикнул, что вокруг глубоко. Но спасать человека все равно надо, да и костюм поплавок не даст утонуть.

Денис Петухов:

- Страшно не было, меня страховали спасатели Булатов Гаврил, Красильников Джулустан и Егор Гуляев, но конечно не хотелось провалиться в воду, все-таки не пляжный сезон. Прежде чем кинуться на помощь, мы реально оценили обстановку, машина тяжелая провалилась не сильно, так что человека должно выдержать. По колено в воде добрался до мужчины, обвязал его страховочной веревкой и обратно на твердый лед. От края наледи до машины было 50 метров (длина одной страховочной веревки 50 метров), и она была использована полностью.

По словам пострадавшего, машина начала проваливаться, и он выскочил в воду, потом залез на крышу, позвонил спасателям, и так и просидел с 6 утра, сильно замерзнув.

Спасатели поймали попутку на переправе и довезли водителя до своей машины. Пешком обходить было далеко, да и сразу обледенели бы на ветру. Пострадавшего доставили до Капитоновского дома интерната для инвалидов и престарелых, где врачи оказали первую помощь, туда же дежурным была направлена Скорая помощь из Якутска.

Николай ФАТЕЕВ, Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я):

- Служба спасения Якутии предупреждает водителей об опасном выходе наледи на ледовой переправе Кангалассы - Соттинцы, будьте внимательны при выезде на лед, смотрите предупреждающие знаки.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют