bookmark
11:29 26.12.2018

Наркосбытчикам грозит пожизненное заключение

SAKHAPRESS Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято большое количество наркотических средств на территории городов Якутск, Улан-Удэ, Сургут и Московской области.

Заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованного преступного сообщества, действовавшего на территории всей Российской Федерации.

По версии следствия в марте 2017 года неустановленные лица, в целях систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом синтетических наркотических средств на территории Московской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и других регионов России, создали преступное сообщество (преступную организацию), в состав которого вошли пятеро установленных по делу обвиняемых, проживавших в различных регионах России. Используя электронные и иные телекоммуникационные сети, в том числе сеть «Интернет», они осуществляли преступную деятельность по производству и сбыту тайниковым способом наркотических средств, в том числе на территории г.Якутска.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято большое количество наркотических средств типа «спайс» на территории городов Якутск, Улан-Удэ, Сургут и Московской области.

За выполняемые обязанности по сбыту наркотических средств, вышеуказанные лица систематически получали денежное вознаграждение на электронные виртуальные счета.

Деяния обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.210 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации) и по ч.5 ст.228.1 УК РФ –сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, с использованием сети Интернет, в особо крупном размере.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении двух соучастников преступлений уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением ими досудебного соглашения.

Уголовное дело расследовано следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют