В Якутске женщина едва не замерзла насмерть в собственном доме из-за долгов по газу
SAKHAPRESS Несчастную спасали от холодов только один маленький обогреватель и семь собак, согревавшие свою хозяйку.
17 декабря 2018 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Якутии обратилась с жалобой отчаявшаяся одинокая женщина, проживающая в Якутске. В своем обращении женщина указала на решение должностных лиц об отключении объекта, находящегося в собственности заявителя – частного дома, от газоснабжения.
Задолженность у одинокой женщины возникла в связи с временными финансовыми трудностями, часть задолженности, в сумме более 50 000,00 рублей была ею погашена в ноябре 2018 г.
Несмотря на принимаемые меры со стороны гражданки по погашению задолженности и устную договоренность о подключении объекта к газоснабжению, должностные лица в последующем приняли решение до полного погашения задолженности дом женщины к системе газоснабжения не подключать.
Женщина один на один осталась в холодном доме, что непосредственную создало угрозу для ее жизни.
Отключение дома от газоснабжения привело к значительному ущербу имуществу гражданина, в частности, из-за замерзания воды в системе теплоснабжения лопнули радиаторы и трубы, промерз и лопнул аквариум с рыбками.
В зимний период с установившимися резко низкими температурами (-40) гражданка была вынуждена пребывать в отключенном от газоснабжения жилом помещении. В тот момент, женщину спасали от холодов только один маленький обогреватель и семь собак, которые, в свою очередь, согревали свою хозяйку.
Уполномоченным по правам человека в Якутии Сарданой Гурьевой были приняты оперативные меры и инициировано обращение с просьбой подключить дом к газоснабжению в адрес министра промышленности и геологии Якутии Максиму Терещенко.
Как сообщают в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия), благодаря оперативно принятым мерам министра промышленности и геологии Якутии Максима Викторовича, с гражданкой было заключено соглашение, проведены работы по запуску воды, работы котла и произведен запуск газоснабжения к дому.
Здоровью и жизни гражданки в настоящий момент ничего не угрожает.
Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева выражает благодарность за взаимодействие министру промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максиму Викторовичу Терещенко.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий