bookmark
17:32 26.12.2018

В Якутии дан старт проекту «Муниципальные команды. Развитие территорий»

SAKHAPRESS Повысить эффективность управления на местах, реализовать конкретные идеи, направленные на улучшение качества жизни якутян, смогут участники нового проекта «Муниципальные команды.

Развитие территорий». Об этом на встрече с главами муниципалитетов республики 25 декабря заявил руководитель администрации главы и правительства РС(Я) Федор Борисов.

«В Якутии 2019 год объявлен главой республики Айсеном Николаевым Годом консолидации. В связи с этим проект, разработанный департаментом по вопросам местного самоуправления совместно с Высшей школой инновационного менеджмента при главе Якутии, приобретает особую актуальность. Он призван создать управленческие команды, способные решать задачи социально-экономического развития муниципальных образований и вовлекать в этот процесс жителей районов», – подчеркнул Федор Борисов.

Этапами реализации проекта станут обучение глав районов и городских округов (базовый и продвинутый модули), отбор лучших проектов, для разработки которых формируются муниципальные команды, включение членов команд в муниципальный кадровый резерв на конкурсной основе по итогам реализации проектов.

В состав команд войдут представители администраций МО, представительных органов местного самоуправления, общественности, бизнес-сообщества, предприятий и организаций. Это обеспечит максимальный охват активного и инициативного населения, расширит географию проекта.

«Сейчас в районах ведется активная работа по формированию стратегий социально-экономического развития. К их разработке необходимо подходить комплексно, привлекая в том числе местных жителей. Я убежден, что данную задачу сложно решить без формирования муниципальных управленческих команд, поэтому предлагаю вам принять активное участие в проекте. Мы окажем практическую помощь, совместно разработаем механизмы реализации проектов, познакомим вас с новыми технологиями менеджмента», – заявил руководитель департамента по вопросам местного самоуправления Афанасий Владимиров.

По его словам, пилотные семинары уже проведены в Хангаласском, Намском и Момском районах. В ближайшее время планируется подписание трехсторонних соглашений между администрацией главы и правительства РС(Я), ВШИМ и улусами республики.

«Сегодня были заключены соглашения с Момским, Хангаласским и Горным районами. Это первый шаг к нашему сотрудничеству в рамках проекта. Уверен, нам удастся воплотить в жизнь все задуманное», – сообщил Владимиров.

Ректор ВШИМ Сардана Татаринова отметила, что Высшая школа инновационного менеджмента активно работает с муниципалитетами. «Только в этом году наши преподаватели выезжали в 13 районов. При этом форматы были самые разные - программы переподготовки, стратегические и форсайт-сессии, курсы повышения квалификации и тренинги. Мы открыты к диалогу и готовы сотрудничать – разрабатывать образовательные программы по запросам, проводить оценку и аттестацию персонала, оказывать консалтинговые услуги. Считаю, что благодаря старту проекта наша совместная работа выйдет на новый уровень», – резюмировала она.

Первый этап проекта стартует в апреле. В данное время главы муниципалитетов осуществляют подачу онлайн-заявок через Кадровый портал РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют