bookmark
17:36 26.12.2018

Завтра состоится запуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный»

SAKHAPRESS Завтра, 27 декабря, в 11 часов 07 минут 18 секунд по якутскому времени запланирован очередной пуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный».

Согласно расчетам Роскосмоса, части ракетоносителя будут падать на территории, затрагивающие границы пяти районов Якутии.

Это будет четвёртый пуск с нового российского космодрома. Ракета-носитель «Союз-2.1а» в понедельник установлена на стартовой площадке космодрома Восточный, на которой в четверг, 27 декабря, планируется запустить российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6 и 26 иностранных космических аппаратов.

На активном участке полета ракеты над территорией Якутии предусматривается падение отделяющихся частей ракеты. Так, район падения второй ступени и хвостового отсека третьей ступени затрагивает территории Вилюйского и частично Верхневилюйского и Жиганского улусов, а головного обтекателя — границы Олёкминского и Алданского районов.

Подготовительные работы к запуску ракеты-носителя в Якутии начались загодя. Приняты меры по обеспечению безопасности в селах, близлежащих от районов падения, а также по организации экологического обследования данных территорий, поиска и вывоза фрагментов.

Напомним, что это уже четвертый запуск ракеты с космодрома «Восточный». Первый пуск состоялся 28 апреля 2016, второй – 28 ноября 2017, третий – 1 февраля этого года.

ЯСИА

Фото: ТАСС

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют