bookmark
12:56 27.12.2018

«Ростелеком» завершил строительство оптики в Западную Якутию по проекту «Вилюйский экспресс»

SAKHAPRESS Завершающим этапом масштабного проекта «Вилюйский экспресс» стал запуск скоростного интернета в финальных точках - Верхневилюйске и Вилюйске.

Строительство оптической линии связи на участках «Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск» началось в мае 2018 года. Для ускорения реализации проекта компания вела стройку линии с двух точек одновременно навстречу друг другу: из Мирного и Вилюйска. За восемь месяцев специалистами компании проложено свыше 650 км волоконно-оптических линий связи.

«Ростелеком» увеличил общую пропускную способность канала связи до 10 Гбит/с. Дополнительно компания построила в районных центрах Вилюйской группы улусов оптические сети по технологии GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) и базовые станции беспроводного широкополосного доступа в интернет. Благодаря этому жителям многоквартирных домов представлена возможность подключить безлимитные тарифные планы со скоростью от 20 до 50 Мбит/с, а для клиентов частного сектора до 10 Мбит/с. Ранее скорость передачи данных у абонентов достигала до 512 Кбит/с. Также жители могут подключить «Интерактивное телевидение» и другие услуги цифрового провайдера.

Подключить новые тарифы могут жители населенных пунктов: Крестях, Тойбохой, Сунтар, Эльгяй, Толон, Кутана, Шея, Кюндяде, Нюрба, Дикимдя, Антоновка, Сюля, Жархан, Мар, Ынахсыт, Едей, Вилюйск, Верхневилюйск, Хомустах, Кюль, Сыдыбыл, Андреевский.

Строительство оптики в районах дает новые возможности для бизнеса и государственных учреждений. Теперь им открыты такие сервисы как «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД» и «Управляемый Wi-Fi».

«Запуск ВОЛС в Верхневилюйском улусе дает возможность жителям пользоваться качественными услугами связи на новых скоростях. Пользователи смогут подключить безлимитные тарифы на интернет и дополнительные услуги, а сотовые операторы смогут запустить мобильный интернет 3G/4G. Всего лишь 3,5 месяца назад мы подписали Соглашение «О совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Верхневилюйского улуса» с Войтеховским Константином Леонидовичем, директором филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком». На основании этого Соглашения в будущем году качественным интернетом будут обеспечены все поселения Верхневилюйского района, кроме Туобуйинского наслега, так как он находится в 240 км от центра и обеспечен спутниковым интернетом. Уверен, что оптическая инфраструктура послужит основой для роста цифровых технологий и станет дополнительным стимулом для развития нашего улуса», - сказал Владимир Поскачин, глава МР «Верхневилюйский улус (район)».

«Наша компания уделяет большое внимание развитию базовой оптической инфраструктуры в регионе. Приоритетная задача – обеспечить высокоскоростной доступ к услуге интернет всех жителей Республики Саха (Якутия), чтобы была надежная и качественная связь в городах и отдаленных населенных пунктах. Конечно, предстоит много работы, но уверен, что общими усилиями совместно с Мининноваций РС(Я) и администрациями муниципальных районов мы сможем добиться обеспечения каждого жителя республики качественной интернет-связью», - Константин Войтеховский, директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком».

В дальнейшем «Ростелеком» планирует расширить зону покрытия сетей. В течение 2019 года компания планирует подключить к безлимитному интернету села Усун-Кюель, Аллага, Кюндяе, Тюбяй-Жархан Сунтарского района, Чаппанда, Хатын-Сысы Нюрбинского района, Оросу, Тамалакан, Харыялах, Хоро, Липпе-Атах Верхневилюйского района и село Кюндя Вилюйского района.

Переход абонентов на оптику бесплатный. Полную информацию по подключению/переключению можно получить на официальном сайте компании www.sakha.rt.ru и по номерам телефона: для физических лиц 8 800 100 08 00, для юридических лиц 8 800 200 30 00.

Пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют