bookmark
11:18 10.01.2019

Куда «ЯТЭК» отдает миллионы киловатт электроэнергии

SAKHAPRESS Зимой бесперебойное электроснабжение особенно важная тема для отдаленных сел региона. Тем более, если речь идет о стратегических объектах, от бесперебойной работы которых зависит теплоснабжение всего региона.

Мы поговорили с главным инженером ПАО «ЯТЭК» Игорем Дорониным о системе электроснабжения производственных объектов компании в поселке Кысыл-Сыр и узнали много интересного.

- Игорь Викторович, хотелось бы знать - насколько надежной является система электроснабжения промышленного производства «ЯТЭК»? Каковы особенности электроснабжения столь крупного и энергоемкого объекта?

- Энергокомплекс – один из важных и ключевых объектов на производстве. Всего на производстве шесть машин, рассчитанных на общую мощность 15 МВт. Работают они поочередно и бесперебойно обеспечивают электроэнергией не только производственные объекты, но и весь поселок Кысыл-Сыр. К участку, отвечающему за энергоснабжение – повышенное внимание.

- Как готовили систему электроснабжения к зиме? Насколько успешной была подготовка к ОЗП 2018/2019 гг?

- В рамках подготовки к отопительному сезону на энергокомплексе была проведена ревизия и ремонт трансформаторного и распределительного оборудования на электростанции, что повысило надежность энергообеспечения предприятия. Построены 19 новых опор для надежного снабжения УКПГ. Был проведен капитальный ремонт газотурбинных установок электростанции. Для каждой электростанции есть ремонтная программа, которая предполагает проведение капитального ремонта после 5 тысяч часов работы. В этом году мы провели ремонт по замене пяти двигателей. Еще пять двигателей у нас находятся в резерве. Зимой, в период низких температур все системы, отвечающие за энергоснабжение объектов, должны работать безотказно. Это главное правило.

При этом, постоянно ведется планомерная работа по модернизации существующей инфраструктуры энергетического сектора. Так, в конце октября мы построили своими силами протяженную двухцепную воздушную линию электропередачи изолированным проводом.

- Какой объем электроэнергии потребляет производство в целом?

- За 2018 год составила 8,3 млн кВт.ч. , в 2017 году этот показатель были равен 7,6.

- Масштабные цифры. А что, если случится, так скажем, внештатная ситуация и оборудование выйдет из строя? Такое возможно?

- Электроприемники первой категории электроснабжения необходимо обеспечивать электричеством от двух независимых источников питания. Два ввода взаимно страхуют друг друга и создают резерв электроснабжения. В случае отказа одного ввода, моментально автоматически подключается другой. Перебой в питании допустим лишь на время автоматического переключения вводов. Для особой группы первой категории электроснабжения должен быть предусмотрен третий независимый источник электропитания (аккумулятор, дизельный генераторы и т.п.). Так что можете не переживать – на наших объектах всегда есть резервные источники питания, и такая схема работы исключает внештатные ситуации.

- Какие объекты помимо производственных снабжаются электроэнергией за счет средств и ресурсов "ЯТЭК"?

- Прежде всего социальные объекты: школа, детский сад, медпункт, медучреждения, магазины, частные дома. В общем, весь поселок.

- Как происходит снабжение электроэнергией жителей поселка и в каком объеме?

- Мы являемся гарантирующем поставщиком электроэнергии, обслуживаем электрические сети, до ввода в дом, также на нас –транспортировка и сбыт электроэнергии Если говорить, про потребляемый объем, то за 2018 год он составил 2,1 млн кВт.ч.

- Зимой у службы главного энергетика компании «ЯТЭК» прибавляется работы?

- Не сказал бы так. Работы всегда много. Летом – подготовка к отопительному сезону, зимой повышенный контроль за работоспособностью. Коллектив службы главного энергетика – это квалифицированные и грамотные специалисты, которые любят и знают свою работу. Так что, можно с уверенностью сказать, что зимой и летом наши объекты всегда будут обеспечены электроэнергией. Можете в этом не сомневаться.

Пресс-служба ОАО ЯТЭК

Пресс-служба ОАО ЯТЭК
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют