bookmark
10:02 24.01.2019

Энергетики поддержали «Большие вызовы»

SAKHAPRESS Якутскэнерго выступило партнером конкурса научно-технологических проектов.

В январе 2019 г. в Якутске прошел региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» среди школьников республики.

Якутскэнерго выступило партнером конкурса, который позволяет как можно раньше выявить и развить одаренных детей, проявляющих способности и интерес к проектной, научно- исследовательской, инженерно-технической работе.

16 старшеклассников со всех концов Якутии объединились в команду по направлению «Современная энергетика». В нее вошли ученики школ из Якутска, Горного, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Нерюнгринского и Нюрбинского районов.

Они трудились над решением кейса «Проектирование интеллектуальной электрической энергосистемы в Якутии». Руководили разработкой проекта представители Физико-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова. Сотрудники Якутскэнерго выступили в качестве экспертов конкурса.

Чтобы получить более полное представление о предприятиях энергетики ребята познакомились с историей и современностью отрасли, побывав на экскурсии по Якутской ГРЭС-2 и в музее энергетики.

«Мы системно сотрудничаем с Министерством образования Якутии и университетом в мотивации ребят, которые проявляют себя в научно-техническом творчестве, – отмечает эксперт конкурса, начальник Управления инновационного развития и инвестиций Якутскэнерго Андрей Саначев. – Квалифицированные кадры возможно подготовить. Но без азарта изыскателя, который встречается у будущих энергетиков именно на таких соревновательных площадках, трудно представить себе хорошего рационализатора. Поэтому Якутскэнерго большое внимание уделяет задаче поощрить этот интерес, поддержать инженерный огонь в глазах сегодняшних школьников и студентов».

Всего в конкурсе приняли участие 40 тысяч учеников 8-10 классов со всей России, имеющих достижения в области математики и естественных наук, технологического образования и проектной деятельности.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют