bookmark
10:05 24.01.2019

Рассмотрение апелляционной жалобы убийцы Иннокентия Макарова отложено

SAKHAPRESS Владислав Степанов не согласился с приговором, которым был осужден к девяти годам лишения свободы.

Сегодня, 24 января Верховным судом РС(Я) отложено рассмотрение апелляционных жалоб осужденного Степанова В.В. и защитников на приговор Якутского городского суда РС(Я) от 22 ноября 2018 года, которым Степанов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В свою очередь, Острелин С.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений) и приговорен к штрафу в размере 180 000 рублей.

Как сообщили корреспонденту SAKHAPRESS в Верховном суде РС(Я), причина отложения - не извещение осужденного Острелина С.К. Об отложении судебного заседания ходатайствовал и представитель потерпевшего. Рассмотрение уголовного дела отложено до 5 февраля 2019 года.

Напомним, осужденный за убийство Иннокентия Макарова Степанов В.В. подал апелляцию 16 января. Он не согласился с приговором, которым был осужден к девяти годам лишения свободы. Владислав Степанов и его адвокаты обжаловали решение суда. Также поступил и второй ответчик пол делу - Острелин С.К.

Городской суд рассматривал это громкое дело с мая по декабрь прошлого года. Прокурор просил назначить обвиняемому в убийстве экс-чемпиона мира по кикбоксингу Иннокентия Макарова 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако с учетом смягчающих обстоятельств пенсионер МВД Владислав Степанов был осужден к девяти годам в исправительной колонии строгого режима. Также с него было взыскано два миллиона рублей в счет компенсации морального вреда в пользу вдовы убитого.

Сергей Острелин полностью признал свою вину в укрывательстве преступления. Он рассказал на суде, что помог племяннику вывезти тело. Острелину назначен штраф в размере 180 тысяч рублей. Суд учёл наличие двух малолетних детей, активное содействие в расследовании преступления, пожилой возраст и признание своей вины.

Преступление произошло 5 ноября 2017 года. В ходе ссоры осуждённый нанёс потерпевшему множественные удары ножом. Тело спортсмена вывезли в район 45 километра Вилюйского тракта и спрятали в сугробе.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют