bookmark
11:15 24.01.2019

Определен победитель всероссийского конкурса проектов «Парка будущих поколений» в Якутске

SAKHAPRESS Глава Якутска Сардана Авксентьева приняла участие в итоговом заседании конкурсной комиссии по обсуждению финалистов конкурса проектов «Парка будущих поколений» в Якутске. Мероприятие под председательством главы республики Айсена Николаева состоялось в Республиканском Медиацентре в среду, 23 января.

На суд жюри, представленного экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Якутии было предложено пять проектов, отобранных в финал. Вся церемония транслировалась в прямом интернет-эфире портала ЯСИА, команды проектантов по очереди выступали с презентациями, затем отвечали на вопросы членов жюри.

По итогам открытого голосования победителем признан проект под футуристическим названием САХА_Z консорциума ООО «ам Атриум» (Москва) и ООО «Восток+» (Якутск). Проект победителей, как было объявлено во время презентации, «завязан на современном переосмыслении древнего эпоса якутов, культурных образов, символов и орнаментов».

Сардана Авксентьева поблагодарила Айсена Николаева, организаторов публичного конкурса Агентство стратегических инициатив «Центр» и Фонд будущих поколений за прекрасную идею создания такого парка в Якутске, которая реализовалась в оригинальных проектах.

«Каждый из пяти проект-финалистов, имеет свою изюминку, свои запоминающиеся особенности. Перед командами проектантов стоял серьезный вызов – совместить передовые, оригинальные архитектурные идеи, инновационные инженерные решения и самобытность национальной культуры народа саха. Большинству команд-финалистов удалось с этим справиться.Определенные архитектурные и технические находки в проектах, которые не стали победителями,могут быть востребованы в нашем городе при обустройстве других общественных пространств», - прокомментировала итоги завершившегося конкурса Сардана Владимировна.

Резюмируя итоги голосования глава республики, председатель конкурсной комиссии, Айсен Николаев поблагодарил всех участников, экспертов, за творческую, заинтересованную работу, назвав проекты, представленные в финале, одними из лучших в сфере проектирования городских парков в целом по стране, а отдельные охарактеризовал как «выдающиеся».

Проект, представленный победителями, по словам Николаева отличается инновационностью и креативностью, отвечая большинству поставленных задач перед участниками.

«С самого начала было видно, что проект мирового уровня. Другой вопрос в том, что, когда мы будем воплощать его в жизнь, некоторые идеи нужно будет приблизить к нашей реальности. Я уверен, что, имея таких сильных партнеров, как консорциум «ам Атриум» (Москва) и ООО «Восток+» (Якутск), Фонд будущих поколений в ближайшие годы сможет реализовать этот проект», — сказал глава Якутии.

Якутск РФ.

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют