bookmark
15:39 07.02.2019

Страсти вокруг «Айыы Кыhата»

SAKHAPRESS В Якутии быстро разоблачили "утку" про ущемление прав русскоязычных детей на обучение в национальной школе.

В минувшие выходные главной темой в Якутии стал скандал, разгоревшийся вокруг национальной школы «Айыы Кыhата» (в переводе с якутского "Божественная кузница"), которую недавно построили в 203 квартале Якутска. Некоторые федеральные СМИ, в том числе, такие авторитетные, как РИА Новости, Lenta.ru, опубликовали 2 февраля "сенсационную новость" о том, что в Якутске детей по национальному признаку, якобы, не принимают на учебу в это учебное заведение.

"Русскоговорящие жители нового 203-го микрорайона Якутска оказались отрезаны от доступного образования, потому что рядом с их домами есть только национальная школа «Айыы Кыhата», директор которой отказывается открывать классы с преподаванием на русском языке для детей, которые не знают якутский, и говорит, что мест нет".

Такие "обличительные" тексты появились в федеральных СМИ. Скажем прямо, обвинения более чем серьезные. Однако они оказались беспочвенными. Мягко говоря, РИА Новости и иже с ней неправильно интерпретировали происходящие события.

Суть в том, что конфликт действительно был. Одна из родительниц даже обратилась в прокуратуру на ущемление ее законных прав. Но федеральные СМИ озвучили лишь одну сторону, проигнорировав, что проблема намного глубже и серьезнее.

В Якутии еще с советских времен не хватало учебных заведений. Якутск – не исключение. Здесь также не хватает школ. Это касается и нового 203 квартала. И когда тут появилась новая школа, то жители думали, что учиться в ней будут дети по прописке.

Однако «Айыы Кыhата» - это национальная школа. В ней трудно обеспечить полноценный учебный процесс сразу на двух языках: ведь русскоязычным детям якутский мог быть не нужен. Поэтому и возник конфликт, так как другой школы в микрорайоне нет.

Тем не менее, вопрос был решен еще до появления «сенсационных» новостей в федеральных СМИ.

1 февраля в Якутске на площадке местного отделения ОНФ прошла встреча родителей учеников национальной гимназии «Айыы Кыhата», 203 микрорайона и представителей муниципальных и республиканских властей. Поводом для собрания послужила как раз спорная ситуация вокруг нехватки школьных мест в микрорайоне.

В результате обсуждения сторонам удалось найти компромиссное решение, гимназия готова открыть дополнительные классы. Места для обучения будут также открыты в здании новой Детской школы искусств. Но самое главное, республиканские власти выделили деньги на строительство еще одной общеобразовательной школы в 203 микрорайоне, чтобы закрыть потребность района в школьных местах. Сообщается, что новое здание школы будет открыто к концу 2020.

Итак, 1 февраля компромиссное решение было принято. А 2 февраля началась информационная атака со стороны федеральных СМИ о якобы «притеснении русскоговорящего населения Якутска».

Нужно отдать должное, республиканские и городские власти среагировали на обвинения моментально. В тот же день, 2 февраля, по животрепещущей теме высказались и Глава РС(Я), и Председатель правительства, и Глава Якутска.

Так, Ил Дархан Айсен Николаев написал в своем микроблоге: «Информация, распространяемая в СМИ про недоступность якутской школы «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне, не является действительностью. Решение проблемы нехватки мест в 203 микрорайоне уже есть и реализуется».

Председатель правительства РС(Я) Владимир Солодов также четко обозначил позицию властей республики:

«Школа «Айыы Кыhата», которая недавно открылась в Якутске, будет принимать детей, которые проживают в этом районе, независимо от национальности.

В Якутске – более 50 школ, а школа «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне – единственная в этом районе. Школа набирает три комплекта класса первоклассников. Из них один комплект-класс с изучением русского языка, а в двух комплектах-классах обучение будет происходить на родном якутском языке», – подчеркнул Владимир Солодов.

О том, что город Якутск всегда действует в правовом поле и распространяемая в СМИ информация является ложной, также заявила глава столицы республики Сардана Авксентьева:

«Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует равные права на получение образования для всех детей в соответствии с пропиской. На сегодняшний день директор школы «Айыы Кыhата» Лидия Шамаева этого не отрицает и будет принимать заявления о приёме в школу по территориальности.

Если будет больше детей, чем мы предполагаем, то мы изыщем дополнительные возможности для того, чтобы открыть дополнительные классы. Школа открылась – и любой родитель имеет право для обучения своего ребёнка на любом языке», – подчеркнула глава города Якутска.

Так что в Якутии очень быстро разоблачили "утку" про, якобы, ущемление прав русскоязычных детей в Якутске. Они могут и будут обучаться в национальной школе «Айыы Кыhата». Это касается и других учебных заведений города. Например, в Саха политехническом лицее открыли набор первоклассников в русский класс. Права детей на образование никто в Якутске не ущемлял и не собирался этого делать.

Казалось бы, вопрос закрыт. Найдено компромиссное решение. Однако неожиданно чуть не разгорелся второй конфликт.

Инна МАКАРОВА.

Продолжение следует.

В полном объеме материал можно прочитать в сегодняшнем номере газеты "Ваше право"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют