bookmark
14:12 11.02.2019

Пошлый Якутск: Жительниц Якутска шантажируют администраторы секс-пабликов

SAKHAPRESS Раскрытие информации стоит 1000 рублей, а удаление поста 650 рублей.

В редакцию обратились девушки, которые стали жертвами клеветы в социальной сети «Вконтакте». Их фотографии (к слову, весьма приличного содержания) разместили в паблике «Пошлый Якутск 18+», добавив к ним непристойные надписи и личные данные девушек. После чего бедняжек просто атаковали мужчины с непристойными предложениями.

Ольга*:

— В соцсетях "Вконтакте" мне начали поступать сообщения интимного характера от неизвестных мне людей. Я выяснила, что какой-то аноним выложил мое фото (не интимного характера) с непристойным комментарием и ссылкой на страницу в закрытую группу «Пошлый Якутск 18+».

Я вступила в группу и связалась с администратором, чтобы узнать, кто этот аноним. Получила ответ, что раскрытие информации стоит 1000 рублей, а удаление поста 650 рублей.

Я сразу написала заявление в полицию. Со мной еще связалась девушка по имени Анна, фото которой тоже были опубликованы в этой группе. Со слов Анны, это делает сам администратор. Она заплатила за удаление поста.

Администратор удалил, но затем снова выложил очередную публикацию. Я платить не стала.

ЧТО ГРОЗИТ

Ольга обратилась с заявлением в 3-й отдел полиции. Анна написала жалобу в прокуратуру.

Паблик «Пошлый Якутск 18+» является закрытым, количество подписчиков сегодня насчитывает более 6 тысяч человек. Для такого небольшого города, как Якутск, этого вполне достаточно, чтобы разнести молву о человеке.

Кроме того, мы видим, что админы извлекают дополнительный доход, размещая клеветническую информацию и удаляя ее за вознаграждение. Фактически это шантаж.

Проблема в том, что в подобных случаях бывает сложно определить, кто скрывается за маской админа группы, но в нашем случае есть одна хорошая зацепка. Как следует из заявления Ольги, ее соратница по несчастью отправляла деньги вымогателям. Перечисление было сделано на карту, а карта должна быть зарегистрирована на физическое лицо. Поэтому, думаем, правоохранительным органам не должно составить большого труда вычислить, на кого она зарегистрирована, и привлечь к ответственности либо заставить признаться, кто снимал деньги с карты.

Клевета в соцсетях наказывается по статье 128.1 УК РФ. За распространение ложной информации о гражданине в социальной сети не предусмотрено лишение свободы. Наказание представлено в виде денежных штрафов до одного миллиона рублей или общественных работ.

Кроме того, можно попытаться привлечь установленное лицо и по другой статье — за мошенничество или даже вымогательство. Последнее ведь даже никто не скрывает, просто ответственность админ перекладывает на неких «анонимных авторов», подстраховываясь вот такими извещениями:

«Администрация группы «Пошлый Якутск 18+» доводит до сведения подписчиков и вольных читателей, что мнение администрации может не совпадать с мнением тех, кто присылает для публикации свои сообщения.

Все присылаемые сообщения целиком принадлежат авторам и размещаются исключительно под ответственность автора. Соответственно, администрация не несет ответственность за ущерб репутации и нанесения вреда чести и достоинству. Однако, принимая во внимание все вышеизложенное, администрация приносит личные извинения каждому, чьи чувства будут прямо или косвенно задеты или оскорблены:) Удаление записи (платное)».

Будем надеяться, полиция не подкачает и накажет шантажистов по самое не балуй. А то ведь никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию.

Прецеденты, когда в Якутии находили и привлекали к ответственности людей, распространявших подобного рода заявления и фото по WhatsApp, к слову, уже были.

Надежда СИВЦЕВА.

"Якутск вечерний"

* имена изменены по просьбе героев публикации

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют