bookmark
11:56 17.02.2019

Учатся... в магазине: Прокуратура проверит условия обучения школьников в якутском селе

SAKHAPRESS Построить новое здание школы в селе Сайды не могут уже 20 лет.

Сетевое издание SAKHAPRESS уже сообщало, что уже 20 лет в селе Сайды в Верхоянском районе Якутии нет школы. Раньше она находилась в здании 1947 года постройки, которое пришло в полную негодность. И вот уже 20 лет местные ребята вынуждены обучаться в здании... магазина.

И вот сегодня, 17 февраля стало известно, что прокуратура Якутии проведет проверку условий обучения в "школе" села Сайды. Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления надзорного ведомства.

- Органами прокуратуры республики организована проверка условий обучения детей, проживающих в селе Сайды Верхоянского района. В ходе проверки будет дана оценка законности действий органов государственной власти при определении сроков возведения и перечня подлежащих строительству объектов образования, - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, школа построена еще в середине прошлого века, она практически развалилась. Младших школьников переселили в свободные кабинеты детского сада, старших — в здание магазина. При этом за помещение ежемесячно платят аренду.

Республиканские чиновники еще 20 лет назад обещали, что новое здание с современными кабинетами и оборудованием скоро появится. Но до сих пор даже не залит фундамент. В прошлом году сроки снова перенесли. Люди вынуждены переезжать, чтобы их дети могли получить образование. Но не все могут позволить себе переезд.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют