bookmark
12:55 20.02.2019

Чиновник получил условный срок за убийство двоих людей

SAKHAPRESS Жителя того же города в этот день отправили в колонию за кражу бутылки водки.

Тюменский районный суд вынес приговор в отношении бывшего спикера думы Тюмени Дмитрия Еремеева, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Его приговорили к трем годам условно, пишет Znak.com.

Прокуратура просила для Еремеева три года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортом на три года. Адвокат и сам Еремеев просили ограничиться условным сроком и лишением прав. В итоге он получил три года условно с испытательным сроком три года, а также был лишен права управления транспортным средством на два года и 10 месяцев.

Все из-за должности

Во время последнего слова Еремеев заявил, что широкий резонанс вокруг его аварии связан с тем, что в момент аварии он еще был спикером тюменской гордумы.

«Все мы с вами взрослые люди», — пояснил бывший спикер думы Тюмени.

Он также подчеркнул, что заплатил компенсацию семьям погибших, выплатив суммарно 3 млн рублей.

Чуть не избежал наказания

24 июня 2018 года Land Cruiser, за рулем которого был Еремеев, при обгоне «Лады» врезался в машину такси Toyota Avensis, в которой находились водитель Владислав Смоленков и пассажир Артем Малыгин. От удара «Авенсис» сначала загорелся, а потом и взорвался, оба человека погибли.

Сам бывший депутат вину признал полностью, однако заявлял на суде, что дорога не освещалась, а у машины погибших горела лишь одна фара, что опровергли свидетели, которые утверждали, что он говорил по телефону в момент аварии.

Суд установил, что экс-спикер был трезв за рулем. Еремеев заявил, что ехал из Черной Речки в Тюмень.

3 сентября 2018 года Тюменский районный суд приговорил тогда еще спикера думы Тюмени Дмитрия Еремеева к 160 тыс. рублей судебного штрафа за это ДТП. Еремеев не получил судимости и даже не был лишен прав. О назначении судебного штрафа ходатайствовал следователь. Соответствующие требования поддержала тогда и прокуратура.

История вызвала большой резонанс, партия «Единая Россия» заявила о приостановке членства Дмитрия Еремеева. А 5 сентября прокуратура Тюменской области по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева подала апелляцию на решение Тюменского райсуда, прекратившего уголовное дело в отношении спикера.

Реальный срок для «простого человека»

​При этом Тюменский областной суд оставил в силе приговор первой инстанции, по которой 22-летний тюменец был приговорен к полутора годам колонии строгого режима за кражу бутылки водки из магазина «Монетка», пишет 72.ru.

В августе 2018 года молодой человек украл из «Монетки» бутылку водки за 150 рублей. Затем тюменец пошел на детскую площадку, нашел там пластиковый стаканчик и быстро выпил всю водку. Позже за ним пришли полицейские. Вину мужчина признал, но с приговором не согласился.

«Поскольку у него был рецидив, его приговорили к реальному сроку. Ранее он был судим за кражу», — пояснили в прокуратуре. Наказание не смягчили даже узнав, что он скоро станет отцом.

Anews.com

Фото: Сайт Тюменской думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют