bookmark
14:52 21.02.2019

Афанасий Егоров: "За Посланием Путина стоит появление в Якутии новых, современных, высокотехнологичных производств"

SAKHAPRESS Сейчас многие комментаторы концентрируются на социальной составляющей Послания. Но мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что социалка – это приложение к экономике. Не будет двигаться вперед экономика – не будет развития и социалки.

Но и в экономике меня, как жителя республики, больше интересовали аспекты, касающиеся Якутии.

Очень интересным стало требование форсировать модернизацию инфраструктуры. Об этом Путин сказал дважды. Второй раз заявив о необходимости снятия инфраструктурных ограничений для развития экономики, для раскрытия потенциала регионов.

Это действительно хорошие планы. Особенно в связке со словами: «Все дальневосточные субъекты Федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей».

А вдруг в подтексте имеется в виду мост через Лену?..

Отмечу в Послании много хороших слов о повышении темпов роста экономики (свыше 3% к 2021 году), росте объема инвестиций (на 5-7% к 2020 году), расширении экспорта (до $45 млрд в 2024 году)

Это все здорово и правильно, учитывая экспортноориентированность экономики нашей республики. Да еще в условиях перехода промышленности на новый технологический уклад.

В конечном счете за всеми этими цифрами стоит появление в республике новых, современных, высокотехнологичных производств. Где молодым людям будем интересно работать, расти профессионально и чисто по-житейски.

Ну и, естественно, понравилось обещание устроить в сентябре во Владивостоке отчеты каждого федерального ведомства – что они сделали и делают для Дальнего Востока.

Это еще одно окно возможностей для нашего якутского правительства пролоббировать интересы жителей и предприятий республики.

Еще один момент – жесткое требование принять закон о квотировании выбросов промышленных предприятий в эту весеннюю сессию Госдумы. Это действительно важный закон. Не случайно многие промышленники сопротивляются его принятию.

Афанасий ЕГОРОВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют