bookmark
16:38 01.03.2019

Александр Веревкин: Послание Президента имеет прорывной характер по улучшению демографии в стране

SAKHAPRESS «В этом году глава государства Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию особенно выделил социальную составляющую.

Мне кажется, что это Послание Президента имеет прорывной характер по улучшению демографии в стране. Государство усилит поддержку молодым и многодетным семьям по снижению налога и ипотечной ставки», - подчеркнул в своем комментарии председатель Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Александр Веревкин.

Александр Иванович отметил, что руководство республики уделяет этой работе большое внимание. Так, за неделю до Послания Президента Российской Федерации, Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия)». Кроме этого, в предыдущие годы в республике были приняты нормативно-правовые акты по семейному капиталу, направленные на улучшение демографии.

«Перед социальными ведомствами страны, в том числе Якутии, стоит большая задача по выполнению поручений по реализации Послания президента страны. Общественный совет при Министерстве труда и социального развития республики будет держать на контроле исполнение этих поручений», - сказал Веревкин.

Напомним, что Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку выплат на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети.

Глава государства также предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то президент страны предложил освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки.

Правительству и Центральному Банку указано последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем – до 8 процентов и ниже, как это и установлено в майском Указе. При этом особые меры поддержки должны быть предусмотрены для семей с детьми. С прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой сегодня воспользовались всего 4,5 тысячи семей. «Возникает вопрос, почему. Значит, предложенные условия в чём-то людям не подходят. Но и понятно, в чём, понятно, почему. Семья, принимая решение о покупке жилья, строит, конечно, планы на длительную, среднесрочную как минимум перспективу, «вдолгую». А сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита», - сказал в Послании Путин.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют