bookmark
21:52 11.03.2019

Точка кипения: «за» или «против» пивнушек в жилых домах

SAKHAPRESS Так на чьей же стороне правда?

Во вторник, 12 марта, по инициативе члена Общественной палаты РС (Я) Афанасия Алексеева на открытой площадке «Точка кипения» состоится встреча народного депутата Марии Христофровой с горожанами по вопросам расстояния между точками продажи алкоголя и школьными и дошкольными образовательными учреждениями, а также борьбы с открытием лже-кафе в жилых домах Якутска.

Почему-то с алкоголем у нас получилось по «черномырдински», даже хуже... Хотим спасти народ, неимоверными усилиями отрезаем одну из голов зеленого змия, но потом к удивлению обнаруживаем, что голов от этого стало только больше.

Сегодня Якутск, без преувеличения, стал рассадником алкомаркетов, лже-кафе, а сейчас еще и «пивнушек» в цокольных помещениях жилых домов. На фоне этой картины вполне объяснимо мнение простых горожан, которые выступают за ограничительные мероприятия. Однако в последнее время четко вырисовывается и другая позиция.

К примеру, общественный резонанс вызвала законодательная инициатива депутата Ил Тумэна Виктора Федорова, который предложил принять законопроект, разрешающий продажу спиртного в торговых объектах, расположенных в жилых домах. Кроме того, парламентарий инициировал перенос времени продажи спиртного на временной период с 16.00 до 22.00.

К слову, недавно на федеральном уровне Минпромторг РФ разработал проект закона, легализирующий продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов.

Так на чьей же стороне правда? Организаторы мероприятия предлагают всех неравнодушных горожан высказать свое мнение 12 марта в 18:30 часов по адресу: проспект Ленина, дом 1, «Точка кипения», 2 этаж.

В обсуждении примут участие представители Госсобрания (Ил Тумэн), окружной администрации, МВД России, общественных организаций и т.д.

Кроме того, напоминаем, что для участия в дискуссии необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте «Точка кипения» (мероприятие «ЗОЖигай вместе с нами!») по ссылке: https://leader-id.ru/event/17627/

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют