09:06 17.03.2019

Женская борьба: Якутянка завоевала медаль чемпионата страны

SAKHAPRESS Студентка Училища олимпийского резерва Севиль Назарова стала обладательницей бронзовой медали.

В бурятской столице Улан-Удэ завершился чемпионат России по женской борьбе, посвященный защите озера Байкал. В соревнованиях приняли участие 135 спортсменок из 30 регионов страны.

В команду Республики Саха вошли пять представительниц прекрасного пола в столь мужском виде спорта. Лучшего результата добилась студентка третьего курса Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Севиль Назарова (тренер Ким Колодезников) поднявшись на третью ступень пьедестала почета. Всего Севиль провела четыре схватки в весе до 59 кг (14 участниц).

После победы в стартовом поединке над хозяйкой ковра, мастером спорта Лидией Очировой она уступила мастеру спорта международного класса, призерке Кубка мира и Европейских игр Светлане Липатовой из Татарстана. Далее победив двух соперниц, якутянка стала обладательницей бронзовой медали. Севиль родом из Хабаровского края, не первый год выступает за нашу республику, в январе она становилась третьей на крупном Всероссийском турнире на призы Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили в Красноярске.

В весовой категории до 62 кг уроженка Нерюнгринского района, призерка кадетского первенства Европы и первенства РФ среди юниорок Ирина Афанасьева заняла пятое место.