bookmark
15:16 19.03.2019

"Рождение Легенды" Августины Филипповой

SAKHAPRESS Национальная одежда для народа саха – это своеобразный исторический «код связи» между человеком и природой.

Ведущий якутский модельер отмечает 25-летие творческой деятельности. Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в Якутске. На ней было сообщено, что в связи с этой юбилейной датой с запланирован ряд мероприятий.

Так, 24 марта на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона состоится праздничный творческий вечер Августины Филипповой «Рождение Легенды», где примут участие известные якутские дизайнеры Анжелика Кириллина, Жанна Нестерова и другие.

Впервые, на сцене театра будет представлена вся коллекция Мастера, состоится дефиле новых костюмов с участием звезд якутской эстрады и ведущих моделей республики. В настоящее время Августина Николаевна продолжает создавать шедевры национального костюма и радовать своим творчеством.

Августина Николаевна Филиппова – художник-модельер, чьи коллекции костюмов в национальном якутском стиле получали высокую оценку на фестивалях российской и международной моды во многих городах и странах. Ими восхищались на престижных крупных фестивалях в Каннах, Риме, Москве.

На конкурсах красоты «Мисс Россия», «Мисс Туризм Планеты», «Маленькая Мисс Мира», «Мисс Азия и Океания», якутские красавицы занимают первые места в номинации «За лучший национальный костюм» благодаря изысканным и уникальным якутским костюмам, созданным якутским модельером Августиной Филипповой.

Ее костюмы - это самобытные произведения искусства, каждая деталь, узор, каждый оттенок ткани, орнамента несет свою символику, которые вместе сливаются в гармоничный образ.

Как сказала мастер на пресс-конференции, посвященной юбилейной дате, в ее костюмах нет ничего случайного, они сотворены энергией, которую она черпает от соприкосновения с народными традициями, от глубокой связи с северной природой.

Национальная одежда для народа саха – это своеобразный исторический «код связи» между человеком и природой. Такую философию выражает в своем самобытном творчестве Августина Филиппова, став настоящей легендой для народа саха, создав незабываемые образы Чыысхана и других героев якутской мифологии.

Показ юбилейного 2019 года вдохновлен образом, изображенным Августиной Филипповой на ее картине «Иэйэхсит», в сложной символике которой отражена глубинная связь человека и природы, выраженная в архитипе богини плодородия.

Фирма «Камелек» использовала образ Иэйэхсит в своей новой фарфоровой продукции, которую представила на пресс-конференции.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют