bookmark
21:22 19.03.2019

Айсен Николаев внес предложения по развитию сельского хозяйства на Дальнем Востоке

SAKHAPRESS Во Владивостоке полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 19 марта провел совещание по планируемым объемам производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса в федеральном округе с участием руководителей федеральных министерств, губернаторов и представителей Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Полпред отметил, что сегодня на территории Дальнего Востока реализуется 40 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства с общим инвестиционным потенциалом 520 млрд рублей. У регионов есть огромный экспортный потенциал, уверен он, учитывая, что рядом с федеральным округом находится рынок с 4,5 млрд жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для осуществления инвестпроектов министерством по развитию Дальнего Востока, добавил Трутнев, предоставляется комплекс мер поддержки, в том числе режим территорий опережающего развития, налоговые, таможенные льготы, выделение земли, создание инфраструктуры. Однако, проблем в реализации сельскохозпроектов еще достаточно. Среди них – неблагополучная эпизоотическая ситуация, низкое качество земель и необходимость мелиорации.

С информацией по производству сельхозпродукции и предложениями по улучшению объемов экспорта выступили руководители регионов. В частности, глава Якутии Айсен Николаев предложил начать кредитование инвестпроектов АПК на Дальнем Востоке по льготной ставке на 12 лет и созданию на территории республики федерального учреждения по мелиорации. Якутия, сообщил он, входит в число четырёх субъектов, где такого учреждения нет.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поддержал предложения Главы Якутии и поручил профильным структурам рассмотреть механизмы их осуществления.

Отметим, что рост сельскохозяйственного экспорта - одно из направлений национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют