bookmark
17:12 21.03.2019

«VeDroid» призван стать брендом IT-технологий Якутии

SAKHAPRESS Совместная разработка ученых Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и инженеров-конструкторов компании «Автономные технологии» - робот-уборщик «VeDroid» призван стать мировым брендом в сфере оказания клининговых услуг.

В августе 2018 года якутские разработчики представили первую партию роботов-уборщиков «VeDroid», способных проводить влажную уборку больших горизонтальных поверхностей общей площадью до тысячи кв. м. Робот-уборщик моет пол с помощью валиковых щеток и всасывающей балки, оснащен баками для чистой и грязной воды и турбиной. «VeDroid» способен самостоятельно передвигаться, обходить препятствия и ориентироваться в пространстве без помощи человека. Он оснащен микроконтроллером, который отвечает за передвижение и микрокомпьютером, отвечающим за навигацию и ориентирование в пространстве.

«Эта полностью автономная, беспроводная разработка, способная мыть пол в течение целого часа без перерыва. Энергию робот получает от гелиевых аккумуляторов. Первые испытания роботов прошли летом прошлого года в стенах СВФУ», – рассказал директор ООО «Малое инновационное предприятие «Автономные технологии» Николай Потапов.

Разработчики в прошлом году заключили первый крупный контракт с Казахстаном и Уральским федеральным округом на поставку ста роботов-уборщиков «VeDroid». Презентация роботов в Казахстане прошла в международном аэропорту Астаны, после которого на разработчиков посыпалось большое количество заказов. Всю технику, которая была в наличии, даже экспериментальную, скупили представители Уральского федерального округа, которые также заключили с якутянами контракты на поставку роботов-уборщиков на пару лет вперед.

Сейчас ребята планируют расширять производство и создать завод по обеспечению полного цикла сборки роботов-уборщиков «VeDroid».

«Мы гордимся тем, что живем и развиваем свое производство в Якутии. Если раньше наша республика славилась только полезными ископаемыми, алмазами и бриллиантами, то сейчас о ней начали говорить, как о центре передовых инновационных разработок и IT-технологий. За последние годы в Якутии активными темпами начало развиваться IT-предпринимательство, в районных центрах начали открываться IT-центры, молодые ребята все больше занимаются изобретением и разработкой различных инновационных смарт-технологий, и в этом большая заслуга руководства республики, которое поддерживает развитие отрасли. Республика дает нам возможность создавать инновации, мы ощущаем реальную поддержку правительства, научного сообщества, предпринимателей и жителей республики», – отмечает Николай Потапов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют