bookmark
20:03 21.03.2019

Юрий Трутнев: «Больше всего предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока поступило из Якутии»

SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 21 марта принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрии Трутневе.

Участники совещания обсудили ход подготовки проекта национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

«На сайт поступило 16 тысяч предложений. Больше всего – из Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Забайкальского краев. В рамках муниципальных встреч были приняты 143 тысячи дальневосточников, тут тройка лидеров не сильно отличается: Забайкальский край, Якутия и Приморье», – сказал полпред.

Айсен Николаев отметил, что на сайте дв2025.рф жители республики внесли свыше 3 тысяч предложений. Якутян, в основном, волнует возведение моста через реку Лена, строительство объектов образования, республиканского онкологического диспансера, а также очистка реки Вилюй.

В своем выступлении Глава Якутии также подчеркнул особую роль в реализации национальной программы развития Дальнего Востока инфраструктурных проектов, стратегически важных для федерального округа и страны в целом, таких, как строительство крупных мостовых переходов, автодорог и объектов энергетики.

На заседании Совета также был рассмотрен вопрос реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование» в регионах Дальнего Востока.

Айсен Николаев проинформировал, что в республике реализуются все вышеназванные проекты и поставил вопрос о дополнительном финансировании строительства объектов здравоохранения и образования в Якутии, а также о финансировании из федерального бюджета мероприятий по созданию инфраструктуры для жилищного строительства.

Кроме того, участники совещания поговорили о реализации федерального закона о Дальневосточном гектаре и обсудили меры по повышению эффективности системы государственного управления тушения пожаров на Дальнем Востоке.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлено пресс-службой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют