19:43 24.03.2019

Вольная борьба: На Кубке Тарского определилась лучшая команда Якутии

SAKHAPRESS После первого финального дня вперед вышли сборные Чурапчинского и Намского улусов. Сегодняшний день определил лучшую команду Якутии.

В заключительный день лично-командного чемпионата Республики Саха памяти основателя физкультурного и спортивного движения Якутии Николая Тарского прошли поединки в оставшихся пяти весовых категориях – до 61, 70, 79, 92 и 125 кг. На борцовские ковры Центра спортивной подготовки «Триумф» вышли 107 борцов.

Немаловажно будет отметить, что команды вели между собой жесточайшую борьбу за право обладанием Кубка Тарского. После первого финального дня вперед вышли сборные Чурапчинского и Намского улусов. Сегодняшний день (24 марта) определил лучшую команду Якутии.

Второй год подряд общекомандную победу одержали чурапчинские спортсмены (тренер Кирилл Захаров), на втором месте сборная города Якутска (тренер Никита Никифоров) и тройку призеров замкнули устьалданцы (тренер Иван Пантилов).

В споре за медали в категории до 61 кг вступило 25 участников, а в финальную часть вышли призер кадетского первенства мира Петр Константинов (Вилюйский улус) и двукратный призер крупного Всероссийского турнира в Красноярске Семен Владимиров (Таттинский улус). С первых секунд в атаку пошел Семен и сходу выиграл четыре балла, а далее и вовсе завершил схватку досрочно, победив со счетом 11:0. Бронзовую медаль завоевал четырехкратный чемпион Македонии Владимир Егоров, одолевший Виталия Эспека (12:7).

В следующем весе до 70 кг (25 участников) к удивлению многих не нашел себе равных верхоянец Айсен Потапов, в упорной борьбе победивший сунтарца Револия Самсонова (5:4).

В третий раз чемпионат Республики Саха выиграл мастер спорта международного класса Герман Устинов (79 кг) из Амгинского улуса. Он переиграл мирнинца Лариона Андреева.

В весовых категориях до 92 кг чемпионом стал Василий Винокуров, в весе до 125 кг - Сергей Семенов.