bookmark
21:35 25.03.2019

Власти Якутска продолжают установку и проверку пожарной сигнализации в деревянном жилом фонде

SAKHAPRESS Первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров совместно с представителями структурных подразделений Окружной администрации, управления Строительного округа, управляющих компаний проверили справность датчиков охранно-пожарной сигнализации (ОПС), установленных в домах деревянного жилого фонда Строительного округа по пилотному проекту.

В первом многоквартирном доме по ул.Якутская, 4 сигнализация своевременно сработала на дым, и сигнал об обнаружении возгорания поступил в течение 45 секунд в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Жительница дома Мария Ивановна сообщила проверяющим, что, как только сработала сигнализация, ей позвонили с ЕДДС и спросили, на что среагировал датчик.

Как отметил руководитель Управы Строительного округа Савва Михайлов, прямой выход в ЕДДС имеют старосты многоквартирных домов.

«В основном, ОПС прикреплена к телефонам старост МКД или у сознательных граждан, которые ведут здоровый образ жизни», - пояснил Савва Михайлов.

В деревянном жилом многоквартирном доме по ул. Якутская, 55, сигнализация также моментально отреагировала на дым, и сигнал об обнаружении возгорания своевременно поступил на пульт управления Единой дежурно-диспетчерской службы. Во время проверки, от начала до конца, на связь выходил диспетчер ЕДДС. В телефонном разговоре с первым заместителем мэра дежурный сообщил, что 51 дом имеют прямой выход в ЕДДС, и все сигналы контролируются.

«Все 178 домов должны быть оснащены пожарной сигнализацией. На данный момент работа идет по плану. Наша основная задача – успеть оборудовать дома в запланированный срок», - сказал Владимир Федоров.

В завершение проверки первый заместитель главы города Якутска поручил управляющим компаниям провести инструктаж среди жителей округа по использованию ОПС.

На сегодня в Строительном округе охранно-пожарная сигнализация установлена в 50 домах. Остальные 128 домов во 2, 4, 17 кварталах планируется оснастить сигнализацией с прямым выходом в ЕДДС до июля текущего года.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют