bookmark
16:24 01.04.2019

В Якутии состоялся турнир по вольной борьбе на призы ЖДЯ

SAKHAPRESS Международный турнир по вольной борьбе на призы Акционерной компании «Железные дороги Якутии» выявил сильнейших юных борцов.

С 26 по 30 марта в Центре спортивной подготовки «Триумф» г. Якутске прошел традиционный Открытый Международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2002-2003 года рождения и юных борцов 2005-2006 года рождения на призы АО «Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

Организаторами турнира выступили Министерство спорта РС (Я), АО Акционерная Компания «Железные дороги Якутии», ГБУ РС (Я) «Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва», Федерация спортивной борьбы РС (Я).

На открытии Международного турнира присутствовали первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха(Якутия) Семен Чердонов, председатель Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) Семен Березин, Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Павел Пинигин, заместитель генерального директора АО «АК «Железные дороги Якутии» Дмитрий Трофимов. Главный судья соревнований Аркадий Тастыгин.

С началом спортивного мероприятия участников поздравил наш прославленный борец Павел Пинигин. «Я не сомневаюсь, что среди вас есть будущие чемпионы нашей страны – великой России, будущие чемпионы Европы, мира и даже олимпийских игр» - подчеркнул он в своем выступлении.

Заместитель генерального директора АО «АК «Железные дороги Якутии» Дмитрий Трофимов отметил, что турнир по вольной борьбе на призы Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в этом году проводится в восемнадцатый раз. «Первой задумкой этого турнира была подготовка сборной команды республики к Международным играм «Дети Азии». К слову, впервые турнир был проведен в 2002 году и имел статус Дальневосточного турнира, а начиная с 2017 года, приобрел статус международного и проводится в честь Олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Павла Павловича Пинигина.

Целью турнира является массовое вовлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Турнир ставит перед собой задачи популяризации и развития вольной борьбы среди юношей, повышения спортивного мастерства юных спортсменов, подготовка юношей к Первенству России и к Международным играм «Дети Азии».

В этом году в соревнованиях приняли участие 718 юных спортсменов, представляющих 36 команд из 27 районов и улусов республики, г. Якутска, из Забайкальского края, Иркутской области, Еврейского автономного округа, Амурской области, Хабаровского края, а также гости из дальнего зарубежья - из Казахстана и Монголии.

Турнир выявил наиболее подготовленных борцов, имеющих шанс стать участниками Международных спортивных игр «Дети Азии», который пройдет в следующем году в Монголии.

Среди юношей 2005-2006 г.р. победителями в весовых категориях до 28, 30, 32 и 38 кг стали четыре участника из Сунтарского улуса, два участника из Чурапчинского улуса в весовых категориях до 46 и до 50 кг, два победителя из Забайкальского края – в весовых категориях до 65 и до 70 кг. По одному победителю из Мегино-Кангаласского улуса (до 35 кг), Усть-Алданского улуса (до 42 кг), Намского улуса (до 55 кг), Благовещенска (до 60 кг), Среднеколымского улуса (свыше 70 кг),

Среди юношей 2002-2004 г.р. две золотых медали у представителей Монголии в весовых категориях до 51 кг и до 71 кг, также две золотые медали завоевали участники из Хабаровского края (до 66 кг и до 92 кг). Чурапчинский и Анабарский улусы также добавили в свою копилку две золотые медали (до 60 кг, до 80 кг и до 45). По одной золотой медали у Горного и Оленекского улуса (до 48 кг), г. Якутска (до 55 кг), Хангаласского улуса (до 110 кг).

Участникам из других регионов России и зарубежья Акционерная компания «Железные дороги Якутии» оплатила проезд железнодорожным транспортом до г. Алдана и обеспечила доставку спортсменов автобусами из города Алдана до г. Якутска.

От имени руководства компании «Железные дороги Якутии» выражаем благодарность министерству по физической культуре и спорту РС(Я), Федерации спортивной борьбы РС(Я), управлению детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС(Я), Центру спортивной подготовки «Триумф» за высокий уровень организации и проведения турнира.

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют